Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Afghanistan

Temperature, pioggia e mesi migliori di Afghanistan: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
6°minima media annua
359 mmpioggia all’anno
59giorni di pioggia
da 6 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a AfghanistanVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Afghanistan

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Afghanistan

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, novembre e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

-10-50510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Afghanistan in sintesi

Il clima di Afghanistan ha una massima media annua di 19,6 °C e una minima di 6,2 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 32,9 °C; il più fresco è gennaio, con 4,5 °C di massima e -6,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,5 °C a 32,9 °C, una differenza di 28 °C.

Cadono in media 359 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 59 giorni piovosi. Il mese più asciutto è settembre (5 mm), quello più piovoso è marzo (76 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,5-6,9406,7
Febbraio6,8-5,1506,8
Marzo12,20,77610,2
Aprile19,26,0749,9
Maggio24,510,5397,9
Giugno30,215,281,8
Luglio32,918,392,3
Agosto31,517,1142,7
Settembre28,413,451,6
Ottobre21,47,5102,2
Novembre13,91,3254,4
Dicembre9,3-3,192,0

Dati calcolati per Kabul (34,5, 69,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Afghanistan

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Afghanistan dall’Italia servono circa 6 h 10 partendo da Bari e circa 7 h 05 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)4590 kmcirca 6 h 10—
Napoli (NAP)4800 kmcirca 6 h 25—
Catania (CTA)4810 kmcirca 6 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)4880 kmcirca 6 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)4950 kmcirca 6 h 40—
Palermo (PMO)4960 kmcirca 6 h 40—
Bologna (BLQ)4980 kmcirca 6 h 40—
Firenze (FLR)5000 kmcirca 6 h 40—
Verona (VRN)5000 kmcirca 6 h 40—
Pisa (PSA)5060 kmcirca 6 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)5090 kmcirca 6 h 50—
Milano Linate (LIN)5120 kmcirca 6 h 50—
Milano Malpensa (MXP)5160 kmcirca 6 h 55—
Olbia (OLB)5190 kmcirca 6 h 55—
Torino (TRN)5250 kmcirca 7 h—
Cagliari (CAG)5270 kmcirca 7 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Kabul, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in AfghanistanScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Afghanistan?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Afghanistan?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32,9 °C e minime di 18,3 °C.

Quando piove di più in Afghanistan?

Il mese più piovoso è marzo, con circa 76 mm in 10,2 giorni. Il più asciutto è settembre, con 5 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Afghanistan?

In media circa 359 mm, distribuiti in circa 59 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Afghanistan?

In linea d’aria circa 6 h 10 da Bari e circa 7 h 05 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.