Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Città del Capo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Città del Capo: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
14°minima media annua
601 mmpioggia all’anno
78giorni di pioggia
da 10 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Città del CapoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Città del Capo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Città del Capo

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Cosa sapere prima di partire a Città del Capo

A Cape Town le stagioni sono invertite rispetto all’Italia. L’estate, da novembre a marzo, è secca e soleggiata, con vento forte di sud-est; l’inverno, da giugno ad agosto, è fresco e piovoso. Febbraio e marzo sono molto piacevoli. Da luglio a novembre si possono vedere le balene lungo la costa.

  • Il vento può fermare la funivia di Table Mountain: controlla prima di salire
  • L’acqua dell’Atlantico è fredda tutto l’anno
  • Nella stagione dei vini, tra febbraio e marzo, c’è la vendemmia

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Città del Capo in sintesi

Il clima di Città del Capo ha una massima media annua di 21,1 °C e una minima di 13,6 °C. Il mese più caldo è gennaio, con massime di 25,9 °C; il più fresco è luglio, con 16,4 °C di massima e 9,8 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 10 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 601 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 78 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (10 mm), quello più piovoso è giugno (124 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio25,917,6153,1
Febbraio25,817,4102,4
Marzo23,916,1294,1
Aprile22,114,2324,8
Maggio19,612,3587,1
Giugno17,410,712411,4
Luglio16,49,811510,1
Agosto16,610,08210,5
Settembre18,011,0507,7
Ottobre21,213,2355,9
Novembre22,314,4235,2
Dicembre23,816,1285,2

Dati calcolati per Città del Capo (-33,9, 18,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Città del Capo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Città del Capo dall’Italia servono circa 10 h 25 partendo da Catania e circa 11 h 35 da Milano Malpensa. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Città del Capo: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)7950 kmcirca 10 h 25—
Palermo (PMO)8040 kmcirca 10 h 30—
Cagliari (CAG)8190 kmcirca 10 h 40—
Napoli (NAP)8330 kmcirca 10 h 50—
Bari (BRI)8350 kmcirca 10 h 55—
Olbia (OLB)8370 kmcirca 10 h 55—
Roma Fiumicino (FCO)8440 kmcirca 11 hnessun diretto rilevato
Pisa (PSA)8670 kmcirca 11 h 15—
Firenze (FLR)8670 kmcirca 11 h 20—
Bologna (BLQ)8750 kmcirca 11 h 25—
Verona (VRN)8850 kmcirca 11 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)8850 kmcirca 11 h 30—
Torino (TRN)8860 kmcirca 11 h 30—
Milano Linate (LIN)8870 kmcirca 11 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8890 kmcirca 11 h 35—
Milano Malpensa (MXP)8900 kmcirca 11 h 35nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Città del Capo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Città del CapoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Città del Capo?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Città del Capo?

Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 25,9 °C e minime di 17,6 °C.

Quando piove di più a Città del Capo?

Il mese più piovoso è giugno, con circa 124 mm in 11,4 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 10 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Città del Capo?

In media circa 601 mm, distribuiti in circa 78 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Città del Capo?

In linea d’aria circa 10 h 25 da Catania e circa 11 h 35 da Milano Malpensa: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Città del Capo?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.