Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Alaska

Temperature, pioggia e mesi migliori di Alaska: la media di dieci anni, mese per mese.

7°massima media annua
0°minima media annua
865 mmpioggia all’anno
148giorni di pioggia
da 10 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a AlaskaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Alaska

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Alaska

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 19,7 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su marzo, aprile e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire in Alaska

In Alaska l’estate, da giugno ad agosto, ha giornate lunghissime e temperature gradevoli. È il periodo per trekking, pesca e crociere. Da fine agosto a marzo si possono vedere le aurore boreali. L’inverno è molto freddo e buio, e molte attività sono chiuse.

  • Porta una maschera per dormire: d’estate il sole non tramonta quasi mai
  • In estate le zanzare sono tante: porta repellente
  • Per le aurore scegli zone lontane dalle luci

Temperature

-15-10-50510152025 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Alaska in sintesi

Il clima di Alaska ha una massima media annua di 6,6 °C e una minima di -0,1 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 19,7 °C; il più fresco è gennaio, con -5,9 °C di massima e -10,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da -5,9 °C a 19,7 °C, una differenza di 26 °C.

Cadono in media 865 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 148 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (33 mm), quello più piovoso è settembre (128 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio-5,9-10,95410,9
Febbraio-3,6-9,46111,8
Marzo0,4-7,1409,2
Aprile7,1-2,2338,5
Maggio13,64,74611,9
Giugno18,410,1449,7
Luglio19,712,39612,5
Agosto18,011,212115,8
Settembre12,96,612816,9
Ottobre6,00,59313,8
Novembre-2,4-7,37512,5
Dicembre-4,7-9,77414,1

Dati calcolati per Anchorage (61,2, -149,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Alaska

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Alaska dall’Italia servono circa 10 h 25 partendo da Milano Malpensa e circa 11 h 40 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti in Alaska: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Milano Malpensa (MXP)7980 kmcirca 10 h 25nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)7990 kmcirca 10 h 25nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)8010 kmcirca 10 h 30nessun diretto rilevato
Torino (TRN)8010 kmcirca 10 h 30nessun diretto rilevato
Verona (VRN)8030 kmcirca 10 h 30nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)8040 kmcirca 10 h 30nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)8130 kmcirca 10 h 35nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)8210 kmcirca 10 h 45nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)8220 kmcirca 10 h 45nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)8450 kmcirca 11 hnessun diretto rilevato
Olbia (OLB)8510 kmcirca 11 h 05nessun diretto rilevato
Bari (BRI)8570 kmcirca 11 h 10nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)8570 kmcirca 11 h 10nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)8680 kmcirca 11 h 20nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)8860 kmcirca 11 h 30nessun diretto rilevato
Catania (CTA)8960 kmcirca 11 h 40nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Anchorage, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in AlaskaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Alaska?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Alaska?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 19,7 °C e minime di 12,3 °C.

Quando piove di più in Alaska?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 128 mm in 16,9 giorni. Il più asciutto è aprile, con 33 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Alaska?

In media circa 865 mm, distribuiti in circa 148 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Alaska?

In linea d’aria circa 10 h 25 da Milano Malpensa e circa 11 h 40 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti in Alaska?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.