Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Argentina

Temperature, pioggia e mesi migliori di Argentina: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
14°minima media annua
960 mmpioggia all’anno
91giorni di pioggia
da 13 h 50di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a ArgentinaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Argentina

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Argentina

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, settembre e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Cosa sapere prima di partire in Argentina

L’Argentina ha stagioni inverse rispetto all’Italia. Buenos Aires è più piacevole in primavera (settembre–novembre) e in autunno (marzo–maggio). La Patagonia è migliore da dicembre a marzo, mentre per sciare si va da giugno a settembre. Le distanze sono molto lunghe.

  • Scegli un solo grande tratto del Paese per viaggio
  • In Patagonia il vento è forte anche d’estate
  • Le cascate di Iguazú sono migliori da marzo a ottobre per il clima meno afoso

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Argentina in sintesi

Il clima di Argentina ha una massima media annua di 21,2 °C e una minima di 14,2 °C. Il mese più caldo è gennaio, con massime di 28,3 °C; il più fresco è luglio, con 13,9 °C di massima e 7,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 13,9 °C a 28,3 °C, una differenza di 14 °C.

Cadono in media 960 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 91 giorni piovosi. Il mese più asciutto è giugno (50 mm), quello più piovoso è marzo (118 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,320,8818,7
Febbraio27,620,2766,8
Marzo25,018,51188,2
Aprile21,515,31088,4
Maggio17,311,1736,3
Giugno14,88,5507,0
Luglio13,97,7738,3
Agosto15,98,9616,4
Settembre17,910,8686,2
Ottobre20,713,0838,7
Novembre24,516,5858,4
Dicembre27,119,0847,7

Dati calcolati per Buenos Aires (-34,6, -58,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Argentina

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Argentina dall’Italia servono circa 13 h 50 partendo da Cagliari e circa 14 h 40 da Venezia Marco Polo. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Roma Fiumicino. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)10.740 kmcirca 13 h 50nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)10.890 kmcirca 14 h 05nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)10.940 kmcirca 14 h 05nessun diretto rilevato
Catania (CTA)11.030 kmcirca 14 h 15nessun diretto rilevato
Torino (TRN)11.080 kmcirca 14 h 20nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)11.130 kmcirca 14 h 20sì
Pisa (PSA)11.140 kmcirca 14 h 20nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)11.170 kmcirca 14 h 25nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)11.190 kmcirca 14 h 25nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)11.200 kmcirca 14 h 25nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)11.200 kmcirca 14 h 25nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)11.240 kmcirca 14 h 30nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)11.250 kmcirca 14 h 30nessun diretto rilevato
Verona (VRN)11.290 kmcirca 14 h 35nessun diretto rilevato
Bari (BRI)11.390 kmcirca 14 h 40nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)11.390 kmcirca 14 h 40nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Buenos Aires, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in ArgentinaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Argentina?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Argentina?

Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 28,3 °C e minime di 20,8 °C.

Quando piove di più in Argentina?

Il mese più piovoso è marzo, con circa 118 mm in 8,2 giorni. Il più asciutto è giugno, con 50 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Argentina?

In media circa 960 mm, distribuiti in circa 91 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Argentina?

In linea d’aria circa 13 h 50 da Cagliari e circa 14 h 40 da Venezia Marco Polo: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti in Argentina?

Sì, risultano voli diretti da Roma Fiumicino. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.