Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Albania

Temperature, pioggia e mesi migliori di Albania: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
11°minima media annua
1358 mmpioggia all’anno
114giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a AlbaniaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Albania

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Albania

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, settembre e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Albania in sintesi

Il clima di Albania ha una massima media annua di 21,1 °C e una minima di 11,5 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 31,9 °C; il più fresco è gennaio, con 11,0 °C di massima e 2,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 11,0 °C a 31,9 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 1358 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 114 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (30 mm), quello più piovoso è novembre (192 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio11,02,517512,4
Febbraio13,64,41129,6
Marzo15,66,014312,4
Aprile19,19,111710,8
Maggio23,013,312013,7
Giugno28,017,9697,3
Luglio31,820,6314,2
Agosto31,920,6305,2
Settembre26,917,01118,4
Ottobre22,312,91208,8
Novembre17,49,019210,7
Dicembre13,04,613810,4

Dati calcolati per Tirana (41,3, 19,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Albania

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Albania dall’Italia servono circa 45 min partendo da Bari e circa 1 h 50 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)260 kmcirca 45 min—
Napoli (NAP)470 kmcirca 1 h—
Catania (CTA)590 kmcirca 1 h 10—
Roma Fiumicino (FCO)630 kmcirca 1 h 15—
Palermo (PMO)670 kmcirca 1 h 20—
Firenze (FLR)760 kmcirca 1 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)760 kmcirca 1 h 25—
Bologna (BLQ)780 kmcirca 1 h 25—
Pisa (PSA)820 kmcirca 1 h 30—
Verona (VRN)850 kmcirca 1 h 30—
Olbia (OLB)860 kmcirca 1 h 30—
Cagliari (CAG)940 kmcirca 1 h 40—
Bergamo Orio al Serio (BGY)950 kmcirca 1 h 40—
Milano Linate (LIN)970 kmcirca 1 h 40—
Milano Malpensa (MXP)1010 kmcirca 1 h 45—
Torino (TRN)1070 kmcirca 1 h 50—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Tirana, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in AlbaniaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Albania?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, settembre e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Albania?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 31,9 °C e minime di 20,6 °C.

Quando piove di più in Albania?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 192 mm in 10,7 giorni. Il più asciutto è agosto, con 30 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Albania?

In media circa 1358 mm, distribuiti in circa 114 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Albania?

In linea d’aria circa 45 min da Bari e circa 1 h 50 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.