Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Alessandria

Temperature, pioggia e mesi migliori di Alessandria: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
9°minima media annua
820 mmpioggia all’anno
99giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a AlessandriaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Alessandria

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Alessandria

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

-50510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Alessandria in sintesi

Il clima di Alessandria ha una massima media annua di 19,1 °C e una minima di 9,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,5 °C; il più fresco è dicembre, con 7,6 °C di massima e 0,4 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 7,6 °C a 31,5 °C, una differenza di 24 °C.

Cadono in media 820 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 99 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (36 mm), quello più piovoso è ottobre (108 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,7-0,9365,5
Febbraio10,91,3636,6
Marzo14,73,7676,7
Aprile18,67,5568,8
Maggio22,212,210312,5
Giugno28,117,3619,3
Luglio31,520,1587,2
Agosto30,919,7507,7
Settembre25,415,0708,5
Ottobre19,510,810810,3
Novembre12,44,9919,3
Dicembre7,60,4576,8

Dati calcolati per Alessandria (44,9, 8,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Alessandria

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Alessandria dall’Italia servono circa 45 min partendo da Bologna e circa 1 h 40 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bologna (BLQ)220 kmcirca 45 min—
Firenze (FLR)240 kmcirca 45 min—
Venezia Marco Polo (VCE)300 kmcirca 50 min—
Olbia (OLB)450 kmcirca 1 h—
Roma Fiumicino (FCO)450 kmcirca 1 h—
Cagliari (CAG)630 kmcirca 1 h 15—
Napoli (NAP)640 kmcirca 1 h 15—
Bari (BRI)780 kmcirca 1 h 25—
Palermo (PMO)840 kmcirca 1 h 30—
Catania (CTA)990 kmcirca 1 h 40—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Alessandria, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a AlessandriaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Alessandria?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Alessandria?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,5 °C e minime di 20,1 °C.

Quando piove di più a Alessandria?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 108 mm in 10,3 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 36 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Alessandria?

In media circa 820 mm, distribuiti in circa 99 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Alessandria?

In linea d’aria circa 45 min da Bologna e circa 1 h 40 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.