Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Auckland

Temperature, pioggia e mesi migliori di Auckland: la media di dieci anni, mese per mese.

18°massima media annua
13°minima media annua
1205 mmpioggia all’anno
153giorni di pioggia
da 23 hdi volo dall’Italia

Simula il viaggio a AucklandVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Auckland

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Auckland

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Auckland in sintesi

Il clima di Auckland ha una massima media annua di 18,4 °C e una minima di 13,5 °C. Il mese più caldo è febbraio, con massime di 23,0 °C; il più fresco è luglio, con 14,3 °C di massima e 9,7 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 9 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1205 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 153 giorni piovosi. Il mese più asciutto è dicembre (86 mm), quello più piovoso è luglio (117 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio22,817,68711,2
Febbraio23,017,910910,9
Marzo21,716,59210,9
Aprile19,514,79311,4
Maggio17,212,59512,9
Giugno15,211,09611,8
Luglio14,39,711713,2
Agosto14,59,511514,5
Settembre15,410,610714,9
Ottobre16,912,010113,4
Novembre19,013,810714,2
Dicembre21,216,18613,3

Dati calcolati per Auckland (-36,9, 174,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Auckland

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Auckland dall’Italia servono circa 23 h partendo da Bari e circa 23 h 50 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)18.060 kmcirca 23 h—
Catania (CTA)18.220 kmcirca 23 h 15—
Venezia Marco Polo (VCE)18.260 kmcirca 23 h 15—
Napoli (NAP)18.270 kmcirca 23 h 15—
Verona (VRN)18.370 kmcirca 23 h 25—
Bologna (BLQ)18.390 kmcirca 23 h 25—
Palermo (PMO)18.390 kmcirca 23 h 25—
Roma Fiumicino (FCO)18.420 kmcirca 23 h 30—
Firenze (FLR)18.420 kmcirca 23 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)18.430 kmcirca 23 h 30—
Milano Linate (LIN)18.470 kmcirca 23 h 30—
Pisa (PSA)18.490 kmcirca 23 h 35—
Milano Malpensa (MXP)18.500 kmcirca 23 h 35—
Torino (TRN)18.590 kmcirca 23 h 40—
Olbia (OLB)18.660 kmcirca 23 h 45—
Cagliari (CAG)18.740 kmcirca 23 h 50—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Auckland, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a AucklandScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Auckland?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Auckland?

Il mese più caldo è febbraio, con massime medie di 23,0 °C e minime di 17,9 °C.

Quando piove di più a Auckland?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 117 mm in 13,2 giorni. Il più asciutto è dicembre, con 86 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Auckland?

In media circa 1205 mm, distribuiti in circa 153 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Auckland?

In linea d’aria circa 23 h da Bari e circa 23 h 50 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.