Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Bora Bora

Temperature, pioggia e mesi migliori di Bora Bora: la media di dieci anni, mese per mese.

24°massima media annua
22°minima media annua
1894 mmpioggia all’anno
230giorni di pioggia
da 20 h 50di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Bora BoraVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Bora Bora

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Bora Bora

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e agosto.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Bora Bora in sintesi

Il clima di Bora Bora ha una massima media annua di 23,8 °C e una minima di 22,2 °C. Il mese più caldo è marzo, con massime di 24,8 °C; il più fresco è agosto, con 22,7 °C di massima e 21,4 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 2,1 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1894 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 230 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (64 mm), quello più piovoso è gennaio (319 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio24,322,431926,0
Febbraio24,622,726921,7
Marzo24,823,015022,5
Aprile24,822,916621,8
Maggio24,422,810118,6
Giugno23,722,210816,1
Luglio23,121,77316,6
Agosto22,721,46412,4
Settembre22,721,47713,6
Ottobre23,121,613916,7
Novembre23,722,018320,7
Dicembre24,222,324523,6

Dati calcolati per Bora Bora (-16,5, -151,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Bora Bora

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Bora Bora dall’Italia servono circa 20 h 50 partendo da Torino e circa 22 h 10 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Bora Bora: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)16.290 kmcirca 20 h 50nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)16.300 kmcirca 20 h 50nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)16.340 kmcirca 20 h 55nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)16.340 kmcirca 20 h 55nessun diretto rilevato
Verona (VRN)16.420 kmcirca 21 hnessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)16.470 kmcirca 21 hnessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)16.520 kmcirca 21 h 05nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)16.550 kmcirca 21 h 10nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)16.580 kmcirca 21 h 10nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)16.760 kmcirca 21 h 25nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)16.810 kmcirca 21 h 30nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)16.870 kmcirca 21 h 35nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)16.990 kmcirca 21 h 40nessun diretto rilevato
Bari (BRI)17.060 kmcirca 21 h 45nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)17.190 kmcirca 21 h 55nessun diretto rilevato
Catania (CTA)17.350 kmcirca 22 h 10nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Bora Bora, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Bora BoraScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Bora Bora?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Bora Bora?

Il mese più caldo è marzo, con massime medie di 24,8 °C e minime di 23,0 °C.

Quando piove di più a Bora Bora?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 319 mm in 26,0 giorni. Il più asciutto è agosto, con 64 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Bora Bora?

In media circa 1894 mm, distribuiti in circa 230 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Bora Bora?

In linea d’aria circa 20 h 50 da Torino e circa 22 h 10 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Bora Bora?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.