Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Queenstown

Temperature, pioggia e mesi migliori di Queenstown: la media di dieci anni, mese per mese.

14°massima media annua
7°minima media annua
1436 mmpioggia all’anno
155giorni di pioggia
da 22 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a QueenstownVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Queenstown

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Queenstown

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su maggio, settembre e ottobre.

Cosa sapere prima di partire a Queenstown

Queenstown è bellissima tutto l’anno. L’inverno, da giugno a settembre, è per lo sci; l’estate, da dicembre a febbraio, ha giornate lunghe e miti, ideali per il trekking. Il tempo cambia in fretta e nei laghi l’acqua è fredda. L’autunno colora le vallate.

  • Porta strati e una giacca impermeabile in ogni stagione
  • Le attività all’aperto dipendono dal vento: tieni un giorno di margine
  • Prenota in anticipo nei mesi di sci e nelle feste

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Queenstown in sintesi

Il clima di Queenstown ha una massima media annua di 13,8 °C e una minima di 6,7 °C. Il mese più caldo è gennaio, con massime di 21,0 °C; il più fresco è luglio, con 6,3 °C di massima e 1,4 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 6,3 °C a 21,0 °C, una differenza di 15 °C.

Cadono in media 1436 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 155 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (98 mm), quello più piovoso è settembre (168 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio21,012,311011,8
Febbraio20,211,811910,5
Marzo18,410,59810,6
Aprile14,67,611412,9
Maggio10,95,212913,3
Giugno7,12,59811,5
Luglio6,31,412613,9
Agosto7,52,09813,5
Settembre10,33,316813,4
Ottobre13,45,313614,8
Novembre16,77,911614,2
Dicembre19,310,612414,9

Dati calcolati per Queenstown (-45,0, 168,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Queenstown

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Queenstown dall’Italia servono circa 22 h 30 partendo da Catania e circa 23 h 35 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Queenstown: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)17.670 kmcirca 22 h 30nessun diretto rilevato
Bari (BRI)17.700 kmcirca 22 h 35nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)17.860 kmcirca 22 h 45nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)17.890 kmcirca 22 h 50nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)18.080 kmcirca 23 h 05nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)18.170 kmcirca 23 h 10nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)18.220 kmcirca 23 h 15nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)18.230 kmcirca 23 h 15nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)18.230 kmcirca 23 h 15nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)18.260 kmcirca 23 h 15nessun diretto rilevato
Verona (VRN)18.280 kmcirca 23 h 20nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)18.290 kmcirca 23 h 20nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)18.370 kmcirca 23 h 25nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)18.400 kmcirca 23 h 25nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)18.450 kmcirca 23 h 30nessun diretto rilevato
Torino (TRN)18.530 kmcirca 23 h 35nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Queenstown, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a QueenstownScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Queenstown?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Queenstown?

Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 21,0 °C e minime di 12,3 °C.

Quando piove di più a Queenstown?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 168 mm in 13,4 giorni. Il più asciutto è marzo, con 98 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Queenstown?

In media circa 1436 mm, distribuiti in circa 155 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Queenstown?

In linea d’aria circa 22 h 30 da Catania e circa 23 h 35 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Queenstown?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.