Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Filippine

Temperature, pioggia e mesi migliori delle Filippine: la media di dieci anni, mese per mese.

31°massima media annua
25°minima media annua
2178 mmpioggia all’anno
214giorni di pioggia
da 13 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a FilippineVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio alle Filippine

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare alle Filippine

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e aprile.

Cosa sapere prima di partire alle Filippine

Nelle Filippine la stagione secca va da dicembre a maggio, con mare calmo e giornate soleggiate. Da giugno a novembre c’è il monsone con piogge frequenti e rischio di tifoni, in particolare tra agosto e ottobre. Il clima è caldo e umido tutto l’anno. Il Paese ha oltre 7.000 isole e il tempo cambia da un arcipelago all’altro.

  • Per Palawan e le Visayas scegli febbraio–maggio
  • Nella stagione dei tifoni controlla le previsioni e i traghetti
  • Gli spostamenti tra isole richiedono tempo: prevedi giorni di margine

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400500 GFMAMGLASOND mm

Il clima delle Filippine in sintesi

Il clima delle Filippine ha una massima media annua di 30,6 °C e una minima di 24,8 °C. Il mese più caldo è maggio, con massime di 33,4 °C; il più fresco è gennaio, con 28,9 °C di massima e 22,8 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 4,5 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 2178 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 214 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (24 mm), quello più piovoso è luglio (403 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio28,922,8749,5
Febbraio29,922,8326,5
Marzo31,723,9247,1
Aprile33,325,5409,1
Maggio33,426,513718,0
Giugno31,326,025425,6
Luglio30,025,440328,1
Agosto29,525,534327,7
Settembre29,725,234327,6
Ottobre29,825,024524,6
Novembre30,524,711214,9
Dicembre29,624,017115,1

Dati calcolati per Manila (14,6, 121,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare alle Filippine

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare alle Filippine dall’Italia servono circa 13 h 05 partendo da Bari e circa 13 h 55 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)10.090 kmcirca 13 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)10.240 kmcirca 13 h 15—
Napoli (NAP)10.300 kmcirca 13 h 20—
Verona (VRN)10.350 kmcirca 13 h 25—
Bologna (BLQ)10.360 kmcirca 13 h 25—
Catania (CTA)10.370 kmcirca 13 h 25—
Firenze (FLR)10.400 kmcirca 13 h 25—
Roma Fiumicino (FCO)10.410 kmcirca 13 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)10.420 kmcirca 13 h 30—
Milano Linate (LIN)10.460 kmcirca 13 h 30—
Pisa (PSA)10.470 kmcirca 13 h 30—
Milano Malpensa (MXP)10.490 kmcirca 13 h 35—
Palermo (PMO)10.500 kmcirca 13 h 35—
Torino (TRN)10.590 kmcirca 13 h 40—
Olbia (OLB)10.660 kmcirca 13 h 45—
Cagliari (CAG)10.780 kmcirca 13 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Manila, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio alle FilippineScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare alle Filippine?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo alle Filippine?

Il mese più caldo è maggio, con massime medie di 33,4 °C e minime di 26,5 °C.

Quando piove di più alle Filippine?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 403 mm in 28,1 giorni. Il più asciutto è marzo, con 24 mm.

Quanta pioggia cade in un anno alle Filippine?

In media circa 2178 mm, distribuiti in circa 214 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia alle Filippine?

In linea d’aria circa 13 h 05 da Bari e circa 13 h 55 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.