Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima India

Temperature, pioggia e mesi migliori di India: la media di dieci anni, mese per mese.

30°massima media annua
19°minima media annua
763 mmpioggia all’anno
87giorni di pioggia
da 7 h 25di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a IndiaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in India

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in India

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su marzo, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Cosa sapere prima di partire in India

L’India è enorme e il clima cambia molto. Per il nord e il Rajasthan il periodo migliore va da ottobre a marzo; da aprile a giugno il caldo è estremo e da giugno a settembre arriva il monsone con piogge forti. Goa e il sud sono migliori in inverno.

  • Scegli le regioni in base al mese, non tutto il Paese insieme
  • A marzo e aprile il caldo sale in fretta nel nord
  • Con il monsone alcune strade e collegamenti possono essere interrotti

Temperature

051015202530354045 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di India in sintesi

Il clima di India ha una massima media annua di 30,4 °C e una minima di 19,3 °C. Il mese più caldo è maggio, con massime di 38,9 °C; il più fresco è gennaio, con 19,1 °C di massima e 8,0 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 19,1 °C a 38,9 °C, una differenza di 20 °C.

Cadono in media 763 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 87 giorni piovosi. Il mese più asciutto è novembre (6 mm), quello più piovoso è luglio (247 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio19,18,0333,6
Febbraio23,711,2223,3
Marzo29,216,0334,6
Aprile36,221,7112,9
Maggio38,925,4354,8
Giugno38,327,8638,7
Luglio33,626,724722,6
Agosto32,526,116719,9
Settembre32,624,712011,3
Ottobre32,020,0192,5
Novembre27,014,861,2
Dicembre21,59,671,3

Dati calcolati per Nuova Delhi (28,6, 77,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in India

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in India dall’Italia servono circa 7 h 25 partendo da Bari e circa 8 h 15 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Roma Fiumicino; Milano Malpensa. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)5570 kmcirca 7 h 25nessun diretto rilevato
Catania (CTA)5770 kmcirca 7 h 40nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)5780 kmcirca 7 h 40nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)5880 kmcirca 7 h 50nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)5930 kmcirca 7 h 50nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)5940 kmcirca 7 h 50sì
Bologna (BLQ)5980 kmcirca 7 h 55nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)5990 kmcirca 7 h 55nessun diretto rilevato
Verona (VRN)6000 kmcirca 7 h 55nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)6060 kmcirca 8 hnessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)6090 kmcirca 8 h 05—
Milano Linate (LIN)6120 kmcirca 8 h 05nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)6160 kmcirca 8 h 10sì
Olbia (OLB)6180 kmcirca 8 h 10nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)6250 kmcirca 8 h 15nessun diretto rilevato
Torino (TRN)6250 kmcirca 8 h 15nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Nuova Delhi, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in IndiaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in India?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e novembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in India?

Il mese più caldo è maggio, con massime medie di 38,9 °C e minime di 25,4 °C.

Quando piove di più in India?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 247 mm in 22,6 giorni. Il più asciutto è novembre, con 6 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in India?

In media circa 763 mm, distribuiti in circa 87 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in India?

In linea d’aria circa 7 h 25 da Bari e circa 8 h 15 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti in India?

Sì, risultano voli diretti da Roma Fiumicino; Milano Malpensa. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.