Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Kyoto

Temperature, pioggia e mesi migliori di Kyoto: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
11°minima media annua
1818 mmpioggia all’anno
135giorni di pioggia
da 12 h 15di volo dall’Italia

Simula il viaggio a KyotoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Kyoto

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Kyoto

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Kyoto

Kyoto è più calda e umida d’estate di Tokyo e più fredda d’inverno. Primavera e autunno sono i periodi migliori, ma anche i più affollati: tempi lunghi per i templi più famosi. Visita le zone celebri all’alba, quando i vicoli sono ancora vuoti.

  • Prenota gli alloggi con largo anticipo in primavera e autunno
  • A luglio e agosto fa molto caldo e umido
  • Molti templi chiudono presto: pianifica la mattina

Temperature

-50510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Kyoto in sintesi

Il clima di Kyoto ha una massima media annua di 19,9 °C e una minima di 10,7 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 31,9 °C; il più fresco è gennaio, con 8,1 °C di massima e -0,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 8,1 °C a 31,9 °C, una differenza di 24 °C.

Cadono in media 1818 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 135 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (64 mm), quello più piovoso è luglio (275 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio8,1-0,7648,0
Febbraio9,2-0,1647,7
Marzo13,73,112311,3
Aprile18,78,116311,4
Maggio23,512,917311,4
Giugno26,417,423914,6
Luglio30,122,527517,5
Agosto31,923,719213,1
Settembre27,820,120114,6
Ottobre21,813,118010,9
Novembre16,47,2807,4
Dicembre10,61,6646,8

Dati calcolati per Kyoto (35,0, 135,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Kyoto

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Kyoto dall’Italia servono circa 12 h 15 partendo da Venezia Marco Polo e circa 13 h 05 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Kyoto: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)9410 kmcirca 12 h 15nessun diretto rilevato
Verona (VRN)9500 kmcirca 12 h 20nessun diretto rilevato
Bari (BRI)9510 kmcirca 12 h 20nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)9540 kmcirca 12 h 20nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)9550 kmcirca 12 h 25nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)9580 kmcirca 12 h 25nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)9590 kmcirca 12 h 25nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)9610 kmcirca 12 h 30—
Pisa (PSA)9670 kmcirca 12 h 30nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)9670 kmcirca 12 h 35nessun diretto rilevato
Torino (TRN)9680 kmcirca 12 h 35nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)9720 kmcirca 12 h 35nessun diretto rilevato
Catania (CTA)9900 kmcirca 12 h 50nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)9950 kmcirca 12 h 55nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)9960 kmcirca 12 h 55nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)10.110 kmcirca 13 h 05nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Kyoto, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a KyotoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Kyoto?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Kyoto?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 31,9 °C e minime di 23,7 °C.

Quando piove di più a Kyoto?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 275 mm in 17,5 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 64 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Kyoto?

In media circa 1818 mm, distribuiti in circa 135 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Kyoto?

In linea d’aria circa 12 h 15 da Venezia Marco Polo e circa 13 h 05 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Kyoto?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.