Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Laos

Temperature, pioggia e mesi migliori di Laos: la media di dieci anni, mese per mese.

30°massima media annua
23°minima media annua
1949 mmpioggia all’anno
164giorni di pioggia
da 10 h 55di volo dall’Italia

Simula il viaggio a LaosVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Laos

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Laos

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400500 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Laos in sintesi

Il clima di Laos ha una massima media annua di 30,4 °C e una minima di 22,6 °C. Il mese più caldo è aprile, con massime di 34,3 °C; il più fresco è gennaio, con 27,4 °C di massima e 17,9 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 7 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1949 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 164 giorni piovosi. Il mese più asciutto è dicembre (5 mm), quello più piovoso è agosto (428 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio27,417,9182,5
Febbraio29,218,9162,4
Marzo32,522,6487,6
Aprile34,324,6618,1
Maggio32,925,321322,0
Giugno31,225,127325,2
Luglio30,624,837126,0
Agosto30,224,542826,4
Settembre30,124,235226,2
Ottobre29,923,113713,7
Novembre29,721,4272,9
Dicembre27,418,251,5

Dati calcolati per Vientiane (18,0, 102,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Laos

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Laos dall’Italia servono circa 10 h 55 partendo da Bari e circa 11 h 45 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)8370 kmcirca 10 h 55—
Napoli (NAP)8570 kmcirca 11 h 10—
Catania (CTA)8590 kmcirca 11 h 10—
Venezia Marco Polo (VCE)8610 kmcirca 11 h 15—
Roma Fiumicino (FCO)8720 kmcirca 11 h 20—
Bologna (BLQ)8720 kmcirca 11 h 20—
Verona (VRN)8730 kmcirca 11 h 20—
Palermo (PMO)8740 kmcirca 11 h 25—
Firenze (FLR)8750 kmcirca 11 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8810 kmcirca 11 h 30—
Pisa (PSA)8810 kmcirca 11 h 30—
Milano Linate (LIN)8850 kmcirca 11 h 30—
Milano Malpensa (MXP)8880 kmcirca 11 h 35—
Olbia (OLB)8960 kmcirca 11 h 40—
Torino (TRN)8980 kmcirca 11 h 40—
Cagliari (CAG)9050 kmcirca 11 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Vientiane, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in LaosScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Laos?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Laos?

Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 34,3 °C e minime di 24,6 °C.

Quando piove di più in Laos?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 428 mm in 26,4 giorni. Il più asciutto è dicembre, con 5 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Laos?

In media circa 1949 mm, distribuiti in circa 164 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Laos?

In linea d’aria circa 10 h 55 da Bari e circa 11 h 45 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.