Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Nairobi

Temperature, pioggia e mesi migliori di Nairobi: la media di dieci anni, mese per mese.

25°massima media annua
14°minima media annua
899 mmpioggia all’anno
154giorni di pioggia
da 6 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a NairobiVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Nairobi

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Nairobi

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Nairobi in sintesi

Il clima di Nairobi ha una massima media annua di 24,9 °C e una minima di 14,4 °C. Il mese più caldo è febbraio, con massime di 27,4 °C; il più fresco è luglio, con 22,7 °C di massima e 12,6 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 4,7 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 899 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 154 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (20 mm), quello più piovoso è aprile (186 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio26,114,7508,9
Febbraio27,415,0467,9
Marzo27,415,67412,5
Aprile25,015,918625,5
Maggio23,814,910618,0
Giugno23,113,3409,0
Luglio22,712,6204,6
Agosto23,412,8267,4
Settembre25,113,4337,0
Ottobre26,214,89113,9
Novembre24,215,214422,8
Dicembre24,714,98316,5

Dati calcolati per Nairobi (-1,3, 36,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Nairobi

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Nairobi dall’Italia servono circa 6 h 30 partendo da Catania e circa 7 h 50 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)4860 kmcirca 6 h 30—
Palermo (PMO)5020 kmcirca 6 h 45—
Bari (BRI)5130 kmcirca 6 h 50—
Napoli (NAP)5210 kmcirca 7 h—
Cagliari (CAG)5320 kmcirca 7 h 05—
Roma Fiumicino (FCO)5390 kmcirca 7 h 10—
Olbia (OLB)5440 kmcirca 7 h 15—
Firenze (FLR)5620 kmcirca 7 h 30—
Pisa (PSA)5650 kmcirca 7 h 30—
Bologna (BLQ)5690 kmcirca 7 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)5730 kmcirca 7 h 35—
Verona (VRN)5780 kmcirca 7 h 40—
Milano Linate (LIN)5860 kmcirca 7 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)5860 kmcirca 7 h 45—
Milano Malpensa (MXP)5900 kmcirca 7 h 50—
Torino (TRN)5910 kmcirca 7 h 50—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Nairobi, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a NairobiScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Nairobi?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Nairobi?

Il mese più caldo è febbraio, con massime medie di 27,4 °C e minime di 15,0 °C.

Quando piove di più a Nairobi?

Il mese più piovoso è aprile, con circa 186 mm in 25,5 giorni. Il più asciutto è luglio, con 20 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Nairobi?

In media circa 899 mm, distribuiti in circa 154 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Nairobi?

In linea d’aria circa 6 h 30 da Catania e circa 7 h 50 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.