Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Nuova Zelanda

Temperature, pioggia e mesi migliori di Nuova Zelanda: la media di dieci anni, mese per mese.

16°massima media annua
12°minima media annua
1029 mmpioggia all’anno
131giorni di pioggia
da 23 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Nuova ZelandaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Nuova Zelanda

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Nuova Zelanda

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire in Nuova Zelanda

In Nuova Zelanda le stagioni sono inverse rispetto all’Italia. L’estate, da dicembre a febbraio, è migliore per il trekking e le giornate lunghe; l’autunno, da marzo a maggio, ha cielo sereno e meno folla; l’inverno è per lo sci. Il tempo cambia molto e rapidamente, in particolare nelle zone di montagna e nel sud.

  • Vestiti a strati e porta un impermeabile in ogni stagione
  • Il sole è molto forte: i raggi UV sono tra i più intensi del mondo, quindi serve una crema alta
  • Prenota con anticipo alloggi e camper nei mesi di dicembre e gennaio

Temperature

0510152025 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Nuova Zelanda in sintesi

Il clima di Nuova Zelanda ha una massima media annua di 15,8 °C e una minima di 11,9 °C. Il mese più caldo è gennaio, con massime di 19,9 °C; il più fresco è luglio, con 12,3 °C di massima e 8,7 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 8 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1029 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 131 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (40 mm), quello più piovoso è luglio (107 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio19,915,4407,3
Febbraio19,815,5817,4
Marzo18,414,3739,7
Aprile16,712,8969,6
Maggio15,011,49711,8
Giugno13,29,710311,8
Luglio12,38,710713,5
Agosto12,38,810213,5
Settembre13,19,59112,5
Ottobre14,610,67411,9
Novembre16,312,38611,4
Dicembre18,114,07910,9

Dati calcolati per Wellington (-41,3, 174,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Nuova Zelanda

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Nuova Zelanda dall’Italia servono circa 23 h 10 partendo da Bari e circa 24 h 05 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)18.180 kmcirca 23 h 10—
Catania (CTA)18.220 kmcirca 23 h 15—
Napoli (NAP)18.380 kmcirca 23 h 25—
Palermo (PMO)18.410 kmcirca 23 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)18.520 kmcirca 23 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)18.560 kmcirca 23 h 40—
Bologna (BLQ)18.630 kmcirca 23 h 45—
Verona (VRN)18.640 kmcirca 23 h 45—
Firenze (FLR)18.640 kmcirca 23 h 45—
Pisa (PSA)18.710 kmcirca 23 h 50—
Bergamo Orio al Serio (BGY)18.720 kmcirca 23 h 50—
Milano Linate (LIN)18.760 kmcirca 23 h 55—
Olbia (OLB)18.780 kmcirca 23 h 55—
Cagliari (CAG)18.780 kmcirca 23 h 55—
Milano Malpensa (MXP)18.790 kmcirca 23 h 55—
Torino (TRN)18.890 kmcirca 24 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Wellington, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in Nuova ZelandaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Nuova Zelanda?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Nuova Zelanda?

Il mese più caldo è gennaio, con massime medie di 19,9 °C e minime di 15,4 °C.

Quando piove di più in Nuova Zelanda?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 107 mm in 13,5 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 40 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Nuova Zelanda?

In media circa 1029 mm, distribuiti in circa 131 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Nuova Zelanda?

In linea d’aria circa 23 h 10 da Bari e circa 24 h 05 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.