Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Seoul

Temperature, pioggia e mesi migliori di Seoul: la media di dieci anni, mese per mese.

17°massima media annua
8°minima media annua
1237 mmpioggia all’anno
98giorni di pioggia
da 11 h 20di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a SeoulVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Seoul

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Seoul

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Seoul

A Seoul le stagioni sono molto marcate. Primavera, con i ciliegi, e autunno, con le foglie rosse, sono i periodi più belli. L’estate è calda e umida, con piogge intense a luglio; l’inverno è freddo e secco, con temperature sotto lo zero. Il metrò è efficiente e facilita gli spostamenti.

  • In inverno porta abiti caldi: il vento è tagliente
  • A luglio la stagione delle piogge porta acquazzoni forti
  • Prenota in anticipo nei periodi dei fiori di ciliegio

Temperature

-10-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Seoul in sintesi

Il clima di Seoul ha una massima media annua di 16,8 °C e una minima di 7,6 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 29,2 °C; il più fresco è gennaio, con 2,0 °C di massima e -6,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 2,0 °C a 29,2 °C, una differenza di 27 °C.

Cadono in media 1237 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 98 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (18 mm), quello più piovoso è luglio (310 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio2,0-6,7183,2
Febbraio4,9-4,8264,5
Marzo11,50,0405,8
Aprile17,76,4647,2
Maggio22,711,71068,0
Giugno26,917,51219,9
Luglio28,822,031017,6
Agosto29,222,426015,8
Settembre25,317,11318,6
Ottobre18,69,1766,3
Novembre11,11,9597,1
Dicembre3,2-5,2264,5

Dati calcolati per Seoul (37,6, 127,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Seoul

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Seoul dall’Italia servono circa 11 h 20 partendo da Venezia Marco Polo e circa 12 h 10 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Milano Malpensa. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)8700 kmcirca 11 h 20—
Bari (BRI)8760 kmcirca 11 h 25—
Verona (VRN)8790 kmcirca 11 h 25—
Bologna (BLQ)8840 kmcirca 11 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8840 kmcirca 11 h 30—
Milano Linate (LIN)8880 kmcirca 11 h 35—
Milano Malpensa (MXP)8900 kmcirca 11 h 35sì
Firenze (FLR)8900 kmcirca 11 h 35—
Napoli (NAP)8930 kmcirca 11 h 35—
Pisa (PSA)8950 kmcirca 11 h 40—
Roma Fiumicino (FCO)8990 kmcirca 11 h 40—
Torino (TRN)8990 kmcirca 11 h 40—
Catania (CTA)9140 kmcirca 11 h 50—
Palermo (PMO)9210 kmcirca 12 h—
Olbia (OLB)9220 kmcirca 12 h—
Cagliari (CAG)9380 kmcirca 12 h 10—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Seoul, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a SeoulScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Seoul?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Seoul?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 29,2 °C e minime di 22,4 °C.

Quando piove di più a Seoul?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 310 mm in 17,6 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 18 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Seoul?

In media circa 1237 mm, distribuiti in circa 98 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Seoul?

In linea d’aria circa 11 h 20 da Venezia Marco Polo e circa 12 h 10 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Seoul?

Sì, risultano voli diretti da Milano Malpensa. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.