Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Seychelles

Temperature, pioggia e mesi migliori delle Seychelles: la media di dieci anni, mese per mese.

27°massima media annua
26°minima media annua
1985 mmpioggia all’anno
222giorni di pioggia
da 8 h 15di volo dall’Italia

Simula il viaggio a SeychellesVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio alle Seychelles

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare alle Seychelles

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e ottobre.

Cosa sapere prima di partire alle Seychelles

Alle Seychelles il clima è caldo tutto l’anno, con mare a 27–30 °C. Le stagioni dipendono dai venti: da dicembre a febbraio piove di più, da giugno a settembre soffia il vento di sudest e il mare è più mosso sulle coste esposte. Aprile, maggio, ottobre e novembre sono i mesi di transizione con vento debole e mare calmo. Le isole sono fuori dalla zona dei cicloni.

  • Per snorkeling tranquillo scegli aprile–maggio o ottobre–novembre
  • Le spiagge cambiano in base al vento: scegli quella riparata
  • I trasferimenti tra le isole dipendono dal meteo: lascia un po’ di margine

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima delle Seychelles in sintesi

Il clima delle Seychelles ha una massima media annua di 27,1 °C e una minima di 25,6 °C. Il mese più caldo è aprile, con massime di 28,4 °C; il più fresco è agosto, con 25,6 °C di massima e 24,6 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 2,8 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1985 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 222 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (62 mm), quello più piovoso è dicembre (330 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio27,225,625922,5
Febbraio27,726,117516,2
Marzo28,226,514616,7
Aprile28,426,518721,6
Maggio28,126,319722,1
Giugno26,925,69716,9
Luglio25,724,67014,5
Agosto25,624,66213,9
Settembre26,225,012718,3
Ottobre27,025,613216,4
Novembre27,325,720318,3
Dicembre27,325,433024,2

Dati calcolati per Victoria (-4,6, 55,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare alle Seychelles

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare alle Seychelles dall’Italia servono circa 8 h 15 partendo da Catania e circa 9 h 35 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti alle Seychelles: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)6270 kmcirca 8 h 15—
Bari (BRI)6430 kmcirca 8 h 30—
Palermo (PMO)6450 kmcirca 8 h 30—
Napoli (NAP)6560 kmcirca 8 h 40—
Roma Fiumicino (FCO)6760 kmcirca 8 h 55nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)6810 kmcirca 9 h—
Olbia (OLB)6880 kmcirca 9 h 05—
Firenze (FLR)6970 kmcirca 9 h 10—
Pisa (PSA)7010 kmcirca 9 h 15—
Bologna (BLQ)7010 kmcirca 9 h 15—
Venezia Marco Polo (VCE)7020 kmcirca 9 h 15—
Verona (VRN)7100 kmcirca 9 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)7190 kmcirca 9 h 25—
Milano Linate (LIN)7200 kmcirca 9 h 25—
Milano Malpensa (MXP)7240 kmcirca 9 h 30—
Torino (TRN)7280 kmcirca 9 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Victoria, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio alle SeychellesScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare alle Seychelles?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo alle Seychelles?

Il mese più caldo è aprile, con massime medie di 28,4 °C e minime di 26,5 °C.

Quando piove di più alle Seychelles?

Il mese più piovoso è dicembre, con circa 330 mm in 24,2 giorni. Il più asciutto è agosto, con 62 mm.

Quanta pioggia cade in un anno alle Seychelles?

In media circa 1985 mm, distribuiti in circa 222 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia alle Seychelles?

In linea d’aria circa 8 h 15 da Catania e circa 9 h 35 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti alle Seychelles?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.