Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Taiwan

Temperature, pioggia e mesi migliori di Taiwan: la media di dieci anni, mese per mese.

26°massima media annua
20°minima media annua
1802 mmpioggia all’anno
186giorni di pioggia
da 12 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a TaiwanVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Taiwan

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Taiwan

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e settembre.

Cosa sapere prima di partire in Taiwan

Taiwan è migliore in autunno e primavera, con temperature miti e meno pioggia. L’estate è calda e umida, con tifoni tra luglio e ottobre; l’inverno è mite al sud e fresco e piovoso al nord (Taipei). Le sorgenti termali sono molto frequentate nei mesi freddi.

  • Per le montagne e i trekking scegli ottobre–novembre
  • Con un tifono i trasporti possono fermarsi: lascia un giorno di margine
  • Il trasporto pubblico è efficiente e semplice da usare

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250300 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Taiwan in sintesi

Il clima di Taiwan ha una massima media annua di 26,2 °C e una minima di 20,2 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 32,9 °C; il più fresco è gennaio, con 19,1 °C di massima e 13,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 19,1 °C a 32,9 °C, una differenza di 14 °C.

Cadono in media 1802 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 186 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (68 mm), quello più piovoso è giugno (251 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio19,113,96811,9
Febbraio19,913,97211,3
Marzo22,515,511012,6
Aprile25,818,713014,5
Maggio28,722,122018,7
Giugno31,224,825120,8
Luglio32,925,916317,9
Agosto32,225,721620,2
Settembre30,424,424016,2
Ottobre26,922,218214,9
Novembre24,519,67413,1
Dicembre20,215,67614,3

Dati calcolati per Taipei (25,0, 121,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Taiwan

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Taiwan dall’Italia servono circa 12 h 10 partendo da Bari e circa 13 h da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)9340 kmcirca 12 h 10—
Venezia Marco Polo (VCE)9420 kmcirca 12 h 15—
Verona (VRN)9520 kmcirca 12 h 20—
Napoli (NAP)9540 kmcirca 12 h 20—
Bologna (BLQ)9540 kmcirca 12 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)9580 kmcirca 12 h 25—
Firenze (FLR)9590 kmcirca 12 h 25—
Milano Linate (LIN)9620 kmcirca 12 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)9640 kmcirca 12 h 30—
Milano Malpensa (MXP)9650 kmcirca 12 h 30—
Pisa (PSA)9650 kmcirca 12 h 30—
Catania (CTA)9670 kmcirca 12 h 30—
Torino (TRN)9740 kmcirca 12 h 40—
Palermo (PMO)9780 kmcirca 12 h 40—
Olbia (OLB)9880 kmcirca 12 h 50—
Cagliari (CAG)10.010 kmcirca 13 h—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Taipei, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in TaiwanScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Taiwan?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, ottobre e novembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Taiwan?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32,9 °C e minime di 25,9 °C.

Quando piove di più in Taiwan?

Il mese più piovoso è giugno, con circa 251 mm in 20,8 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 68 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Taiwan?

In media circa 1802 mm, distribuiti in circa 186 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Taiwan?

In linea d’aria circa 12 h 10 da Bari e circa 13 h da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.