Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Tunisia

Temperature, pioggia e mesi migliori della Tunisia: la media di dieci anni, mese per mese.

25°massima media annua
18°minima media annua
157 mmpioggia all’anno
27giorni di pioggia
da 1 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a TunisiaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Tunisia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Tunisia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e settembre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire in Tunisia

In Tunisia la stagione balneare va da giugno a ottobre, con picco di caldo a luglio e agosto. Djerba è tra le mete più soleggiate del Mediterraneo. Maggio, giugno, settembre e ottobre uniscono mare caldo e clima gradevole, mentre l’interno e il sud desertico sono molto caldi in estate.

  • Per il deserto scegli l’autunno o la primavera
  • D’inverno le giornate sono miti ma il mare è fresco
  • Controlla il periodo del Ramadan, che cambia ogni anno

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0102030 GFMAMGLASOND mm

Il clima della Tunisia in sintesi

Il clima della Tunisia ha una massima media annua di 25,4 °C e una minima di 17,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 33,8 °C; il più fresco è gennaio, con 16,9 °C di massima e 10,0 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 16,9 °C a 33,8 °C, una differenza di 17 °C.

Cadono in media 157 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 27 giorni piovosi. Il mese più asciutto è giugno (0 mm), quello più piovoso è novembre (30 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio16,910,0102,0
Febbraio18,410,8203,7
Marzo21,212,7122,2
Aprile23,215,1172,7
Maggio27,218,5112,0
Giugno31,222,100,0
Luglio33,824,400,0
Agosto33,625,420,8
Settembre31,324,2132,9
Ottobre27,520,5203,1
Novembre22,415,6304,0
Dicembre18,412,0223,8

Dati calcolati per Djerba (33,8, 10,8). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Tunisia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Tunisia dall’Italia servono circa 1 h 05 partendo da Palermo e circa 2 h 05 da Milano Malpensa. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Palermo (PMO)530 kmcirca 1 h 05—
Catania (CTA)560 kmcirca 1 h 10—
Cagliari (CAG)630 kmcirca 1 h 15—
Olbia (OLB)800 kmcirca 1 h 25—
Napoli (NAP)840 kmcirca 1 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)900 kmcirca 1 h 35—
Bari (BRI)970 kmcirca 1 h 40—
Pisa (PSA)1100 kmcirca 1 h 50—
Firenze (FLR)1110 kmcirca 1 h 50—
Bologna (BLQ)1190 kmcirca 1 h 55—
Verona (VRN)1290 kmcirca 2 h 05—
Torino (TRN)1300 kmcirca 2 h 05—
Milano Linate (LIN)1300 kmcirca 2 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)1310 kmcirca 2 h 05—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1320 kmcirca 2 h 05—
Milano Malpensa (MXP)1330 kmcirca 2 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Djerba, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in TunisiaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Tunisia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono aprile, maggio e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Tunisia?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 33,8 °C e minime di 24,4 °C.

Quando piove di più in Tunisia?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 30 mm in 4,0 giorni. Il più asciutto è giugno, con 0 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Tunisia?

In media circa 157 mm, distribuiti in circa 27 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Tunisia?

In linea d’aria circa 1 h 05 da Palermo e circa 2 h 05 da Milano Malpensa: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.