Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Turchia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Turchia: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
7°minima media annua
435 mmpioggia all’anno
82giorni di pioggia
da 2 h 10di volo dall’Italia

Simula il viaggio a TurchiaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Turchia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Turchia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire in Turchia

In Turchia le stagioni cambiano da regione a regione. La costa mediterranea (Antalya) ha mare caldo da maggio a ottobre ed estati molto calde; Istanbul e la zona egea sono più piacevoli in primavera e in autunno; la Cappadocia, in quota, ha inverni freddi con neve ed estati calde ma secche.

  • Per la costa scegli maggio–giugno o settembre–ottobre
  • Per la Cappadocia i voli in mongolfiera dipendono dal vento
  • Controlla il periodo del Ramadan, che cambia ogni anno

Temperature

-50510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0102030405060 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Turchia in sintesi

Il clima di Turchia ha una massima media annua di 18,8 °C e una minima di 7,5 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 31,8 °C; il più fresco è gennaio, con 5,5 °C di massima e -3,0 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 5,5 °C a 31,8 °C, una differenza di 26 °C.

Cadono in media 435 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 82 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (8 mm), quello più piovoso è gennaio (60 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio5,5-3,06010,3
Febbraio9,0-0,8377,3
Marzo12,21,55910,4
Aprile18,05,9378,4
Maggio22,310,25711,4
Giugno26,414,45310,0
Luglio30,917,082,1
Agosto31,818,192,6
Settembre27,314,3132,2
Ottobre20,68,9173,4
Novembre13,83,3395,3
Dicembre7,9-0,3468,4

Dati calcolati per Ankara (39,9, 32,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Turchia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Turchia dall’Italia servono circa 2 h 10 partendo da Bari e circa 3 h 05 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)1370 kmcirca 2 h 10—
Catania (CTA)1570 kmcirca 2 h 25—
Napoli (NAP)1570 kmcirca 2 h 25—
Palermo (PMO)1710 kmcirca 2 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)1740 kmcirca 2 h 40—
Venezia Marco Polo (VCE)1780 kmcirca 2 h 40—
Firenze (FLR)1840 kmcirca 2 h 45—
Bologna (BLQ)1840 kmcirca 2 h 45—
Verona (VRN)1890 kmcirca 2 h 50—
Pisa (PSA)1900 kmcirca 2 h 50—
Olbia (OLB)1970 kmcirca 2 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1990 kmcirca 2 h 55—
Milano Linate (LIN)2010 kmcirca 3 h—
Cagliari (CAG)2040 kmcirca 3 h—
Milano Malpensa (MXP)2060 kmcirca 3 h—
Torino (TRN)2140 kmcirca 3 h 05—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Ankara, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in TurchiaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Turchia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Turchia?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 31,8 °C e minime di 18,1 °C.

Quando piove di più in Turchia?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 60 mm in 10,3 giorni. Il più asciutto è luglio, con 8 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Turchia?

In media circa 435 mm, distribuiti in circa 82 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Turchia?

In linea d’aria circa 2 h 10 da Bari e circa 3 h 05 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.