Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Zanzibar

Temperature, pioggia e mesi migliori di Zanzibar: la media di dieci anni, mese per mese.

30°massima media annua
24°minima media annua
1225 mmpioggia all’anno
204giorni di pioggia
da 7 h 15di volo dall’Italia

Simula il viaggio a ZanzibarVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Zanzibar

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Zanzibar

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e ottobre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Cosa sapere prima di partire a Zanzibar

A Zanzibar il caldo è costante e il mare tiepido. Le piogge più forti arrivano ad aprile e maggio, con acquazzoni più brevi a novembre. I mesi migliori sono giugno–ottobre e dicembre–febbraio. Le maree sono molto ampie: su alcune coste, come Paje e Jambiani, l’acqua si ritira anche per centinaia di metri.

  • Controlla gli orari della marea se vuoi nuotare tutto il giorno
  • Nungwi e Kendwa, a nord, hanno acqua anche con la bassa marea
  • In aprile e maggio molti hotel chiudono o scontano i prezzi

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Zanzibar in sintesi

Il clima di Zanzibar ha una massima media annua di 29,7 °C e una minima di 24,1 °C. Il mese più caldo è febbraio, con massime di 32,2 °C; il più fresco è luglio, con 27,5 °C di massima e 22,6 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 4,7 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1225 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 204 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (36 mm), quello più piovoso è aprile (345 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio31,425,76112,0
Febbraio32,225,84211,5
Marzo31,725,610817,6
Aprile28,924,834527,1
Maggio28,124,217519,4
Giugno27,823,45014,6
Luglio27,522,64114,8
Agosto28,422,03614,3
Settembre29,422,34014,2
Ottobre30,223,29016,1
Novembre30,024,213922,9
Dicembre30,625,19819,5

Dati calcolati per Zanzibar (-6,2, 39,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Zanzibar

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Zanzibar dall’Italia servono circa 7 h 15 partendo da Catania e circa 8 h 35 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)5460 kmcirca 7 h 15—
Palermo (PMO)5620 kmcirca 7 h 30—
Bari (BRI)5730 kmcirca 7 h 35—
Napoli (NAP)5820 kmcirca 7 h 45—
Cagliari (CAG)5920 kmcirca 7 h 50—
Roma Fiumicino (FCO)5990 kmcirca 7 h 55—
Olbia (OLB)6040 kmcirca 8 h—
Firenze (FLR)6230 kmcirca 8 h 15—
Pisa (PSA)6250 kmcirca 8 h 15—
Bologna (BLQ)6290 kmcirca 8 h 20—
Venezia Marco Polo (VCE)6330 kmcirca 8 h 20—
Verona (VRN)6390 kmcirca 8 h 25—
Milano Linate (LIN)6460 kmcirca 8 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)6460 kmcirca 8 h 30—
Milano Malpensa (MXP)6500 kmcirca 8 h 35—
Torino (TRN)6520 kmcirca 8 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Zanzibar, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a ZanzibarScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Zanzibar?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Zanzibar?

Il mese più caldo è febbraio, con massime medie di 32,2 °C e minime di 25,8 °C.

Quando piove di più a Zanzibar?

Il mese più piovoso è aprile, con circa 345 mm in 27,1 giorni. Il più asciutto è agosto, con 36 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Zanzibar?

In media circa 1225 mm, distribuiti in circa 204 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Zanzibar?

In linea d’aria circa 7 h 15 da Catania e circa 8 h 35 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.