Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Amsterdam

Temperature, pioggia e mesi migliori di Amsterdam: la media di dieci anni, mese per mese.

14°massima media annua
8°minima media annua
915 mmpioggia all’anno
161giorni di pioggia
da 1 h 25di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a AmsterdamVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Amsterdam

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Amsterdam

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Amsterdam

Amsterdam ha un clima oceanico, fresco e ventoso, con piogge distribuite in tutto l’anno. Aprile è il mese dei tulipani nelle campagne vicine, estate e inizio autunno sono i periodi migliori per camminare e pedalare lungo i canali. L’inverno è freddo e umido.

  • Per i campi di tulipani informati sulla fioritura, che varia ogni anno
  • La bicicletta è il modo migliore per girare la città
  • Prenota in anticipo musei come il Rijksmuseum e la Casa di Anna Frank

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Amsterdam in sintesi

Il clima di Amsterdam ha una massima media annua di 14,3 °C e una minima di 7,9 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 22,0 °C; il più fresco è gennaio, con 6,7 °C di massima e 2,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 6,7 °C a 22,0 °C, una differenza di 15 °C.

Cadono in media 915 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 161 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (60 mm), quello più piovoso è ottobre (92 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio6,72,28014,6
Febbraio7,92,57713,2
Marzo10,03,46513,0
Aprile12,95,36011,5
Maggio17,19,16611,5
Giugno20,512,87411,7
Luglio21,514,28314,6
Agosto22,014,67813,8
Settembre19,312,17912,8
Ottobre15,09,49214,6
Novembre10,25,48015,3
Dicembre8,03,98114,8

Dati calcolati per Amsterdam (52,4, 4,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Amsterdam

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Amsterdam dall’Italia servono circa 1 h 25 partendo da Milano Malpensa e circa 2 h 45 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Milano Malpensa; Torino; Milano Linate; Verona; Venezia Marco Polo; Bologna e da altri 9 aeroporti. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Milano Malpensa (MXP)800 kmcirca 1 h 25sì
Torino (TRN)820 kmcirca 1 h 30sì
Bergamo Orio al Serio (BGY)820 kmcirca 1 h 30—
Milano Linate (LIN)830 kmcirca 1 h 30sì
Verona (VRN)890 kmcirca 1 h 35sì
Venezia Marco Polo (VCE)940 kmcirca 1 h 35sì
Bologna (BLQ)990 kmcirca 1 h 40sì
Pisa (PSA)1050 kmcirca 1 h 45sì
Firenze (FLR)1060 kmcirca 1 h 45sì
Roma Fiumicino (FCO)1300 kmcirca 2 h 05sì
Olbia (OLB)1320 kmcirca 2 h 05sì
Napoli (NAP)1460 kmcirca 2 h 15sì
Cagliari (CAG)1490 kmcirca 2 h 20sì
Bari (BRI)1540 kmcirca 2 h 20sì
Palermo (PMO)1700 kmcirca 2 h 35sì
Catania (CTA)1840 kmcirca 2 h 45sì

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Amsterdam, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a AmsterdamScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Amsterdam?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Amsterdam?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 22,0 °C e minime di 14,6 °C.

Quando piove di più a Amsterdam?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 92 mm in 14,6 giorni. Il più asciutto è aprile, con 60 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Amsterdam?

In media circa 915 mm, distribuiti in circa 161 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Amsterdam?

In linea d’aria circa 1 h 25 da Milano Malpensa e circa 2 h 45 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Amsterdam?

Sì, risultano voli diretti da Milano Malpensa; Torino; Milano Linate; Verona; Venezia Marco Polo. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.