Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Atene

Temperature, pioggia e mesi migliori di Atene: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
14°minima media annua
493 mmpioggia all’anno
65giorni di pioggia
da 1 h 20di volo dall’Italia

Simula il viaggio a AteneVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Atene

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Atene

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, settembre e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Atene in sintesi

Il clima di Atene ha una massima media annua di 22,4 °C e una minima di 13,9 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 33,5 °C; il più fresco è gennaio, con 12,2 °C di massima e 5,3 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 12,2 °C a 33,5 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 493 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 65 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (10 mm), quello più piovoso è dicembre (86 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio12,25,3728,3
Febbraio13,86,6507,2
Marzo15,78,0527,3
Aprile20,411,3275,0
Maggio25,015,9305,0
Giugno30,020,4315,5
Luglio33,523,2102,0
Agosto33,023,0122,4
Settembre28,619,6303,3
Ottobre23,415,1283,1
Novembre18,611,2657,4
Dicembre14,17,6868,4

Dati calcolati per Atene (38,0, 23,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Atene

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Atene dall’Italia servono circa 1 h 20 partendo da Bari e circa 2 h 25 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)690 kmcirca 1 h 20—
Catania (CTA)760 kmcirca 1 h 25—
Napoli (NAP)870 kmcirca 1 h 30—
Palermo (PMO)930 kmcirca 1 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)1070 kmcirca 1 h 45—
Firenze (FLR)1230 kmcirca 2 h—
Venezia Marco Polo (VCE)1260 kmcirca 2 h—
Olbia (OLB)1260 kmcirca 2 h—
Bologna (BLQ)1270 kmcirca 2 h—
Cagliari (CAG)1280 kmcirca 2 h 05—
Pisa (PSA)1290 kmcirca 2 h 05—
Verona (VRN)1350 kmcirca 2 h 10—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1440 kmcirca 2 h 15—
Milano Linate (LIN)1460 kmcirca 2 h 15—
Milano Malpensa (MXP)1500 kmcirca 2 h 20—
Torino (TRN)1560 kmcirca 2 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Atene, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a AteneScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Atene?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, settembre e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Atene?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 33,5 °C e minime di 23,2 °C.

Quando piove di più a Atene?

Il mese più piovoso è dicembre, con circa 86 mm in 8,4 giorni. Il più asciutto è luglio, con 10 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Atene?

In media circa 493 mm, distribuiti in circa 65 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Atene?

In linea d’aria circa 1 h 20 da Bari e circa 2 h 25 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.