Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Bahamas

Temperature, pioggia e mesi migliori delle Bahamas: la media di dieci anni, mese per mese.

28°massima media annua
24°minima media annua
829 mmpioggia all’anno
168giorni di pioggia
da 10 h 05di volo dall’Italia

Simula il viaggio a BahamasVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio alle Bahamas

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare alle Bahamas

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire alle Bahamas

Alle Bahamas la stagione migliore va da dicembre ad aprile, con sole e caldo gradevole. Da giugno a novembre è la stagione degli uragani, con picco tra agosto e ottobre, e il clima è più caldo e umido. Il mare è turchese e limpido tutto l’anno, e le isole sono numerose.

  • In inverno le sere possono essere fresche
  • Controlla le previsioni tropicali se parti in estate o in autunno
  • Gli spostamenti tra le isole richiedono tempo: scegli poche isole per viaggio

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima delle Bahamas in sintesi

Il clima delle Bahamas ha una massima media annua di 27,7 °C e una minima di 24,3 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 30,9 °C; il più fresco è gennaio, con 24,6 °C di massima e 21,2 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 6 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 829 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 168 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (29 mm), quello più piovoso è ottobre (130 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio24,621,24510,6
Febbraio25,121,5299,2
Marzo25,821,9337,9
Aprile27,023,14911,7
Maggio27,924,310916,4
Giugno29,326,08519,0
Luglio30,727,16417,2
Agosto30,927,28718,4
Settembre30,226,89317,6
Ottobre28,725,613018,6
Novembre27,024,05511,1
Dicembre25,622,55010,3

Dati calcolati per Nassau (25,1, -77,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare alle Bahamas

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare alle Bahamas dall’Italia servono circa 10 h 05 partendo da Torino e circa 11 h 10 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)7690 kmcirca 10 h 05—
Milano Malpensa (MXP)7760 kmcirca 10 h 10—
Milano Linate (LIN)7800 kmcirca 10 h 10—
Bergamo Orio al Serio (BGY)7830 kmcirca 10 h 15—
Verona (VRN)7930 kmcirca 10 h 20—
Pisa (PSA)7940 kmcirca 10 h 25—
Olbia (OLB)7970 kmcirca 10 h 25—
Bologna (BLQ)7980 kmcirca 10 h 25—
Cagliari (CAG)7990 kmcirca 10 h 25—
Firenze (FLR)8000 kmcirca 10 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)8030 kmcirca 10 h 30—
Roma Fiumicino (FCO)8150 kmcirca 10 h 40—
Napoli (NAP)8350 kmcirca 10 h 55—
Palermo (PMO)8360 kmcirca 10 h 55—
Bari (BRI)8530 kmcirca 11 h 05—
Catania (CTA)8550 kmcirca 11 h 10—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Nassau, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio alle BahamasScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare alle Bahamas?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo alle Bahamas?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 30,9 °C e minime di 27,2 °C.

Quando piove di più alle Bahamas?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 130 mm in 18,6 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 29 mm.

Quanta pioggia cade in un anno alle Bahamas?

In media circa 829 mm, distribuiti in circa 168 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia alle Bahamas?

In linea d’aria circa 10 h 05 da Torino e circa 11 h 10 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.