Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Barbados

Temperature, pioggia e mesi migliori di Barbados: la media di dieci anni, mese per mese.

29°massima media annua
25°minima media annua
755 mmpioggia all’anno
174giorni di pioggia
da 9 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a BarbadosVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Barbados

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Barbados

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono febbraio, marzo e aprile.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su marzo, aprile e maggio.

Cosa sapere prima di partire in Barbados

Alle Barbados il tempo migliore va da dicembre ad aprile, con cielo sereno e poche piogge. Da giugno a novembre è la stagione piovosa e degli uragani, anche se l’isola è raramente colpita direttamente. Il mare è caldo tutto l’anno, più calmo sulla costa ovest e più mosso su quella est.

  • Per nuotare scegli la costa ovest, per il surf quella est
  • In inverno i prezzi sono più alti
  • Controlla le previsioni se parti tra agosto e ottobre

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Barbados in sintesi

Il clima di Barbados ha una massima media annua di 29,0 °C e una minima di 24,9 °C. Il mese più caldo è settembre, con massime di 29,9 °C; il più fresco è gennaio, con 27,9 °C di massima e 23,9 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 2,0 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 755 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 174 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (25 mm), quello più piovoso è settembre (113 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio27,923,93312,2
Febbraio28,123,8259,4
Marzo28,523,92810,1
Aprile29,224,6278,0
Maggio29,625,3298,3
Giugno29,525,45814,2
Luglio29,325,38619,6
Agosto29,525,510320,9
Settembre29,925,711319,6
Ottobre29,425,610620,4
Novembre28,825,110117,6
Dicembre28,524,54613,5

Dati calcolati per Bridgetown (13,1, -59,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Barbados

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Barbados dall’Italia servono circa 9 h 25 partendo da Torino e circa 10 h 20 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)7200 kmcirca 9 h 25—
Cagliari (CAG)7260 kmcirca 9 h 30—
Milano Malpensa (MXP)7290 kmcirca 9 h 35—
Olbia (OLB)7310 kmcirca 9 h 35—
Milano Linate (LIN)7330 kmcirca 9 h 35—
Bergamo Orio al Serio (BGY)7370 kmcirca 9 h 40—
Pisa (PSA)7400 kmcirca 9 h 40—
Verona (VRN)7460 kmcirca 9 h 45—
Firenze (FLR)7470 kmcirca 9 h 45—
Bologna (BLQ)7480 kmcirca 9 h 50—
Roma Fiumicino (FCO)7540 kmcirca 9 h 55—
Venezia Marco Polo (VCE)7570 kmcirca 9 h 55—
Palermo (PMO)7610 kmcirca 10 h—
Napoli (NAP)7710 kmcirca 10 h 05—
Catania (CTA)7780 kmcirca 10 h 10—
Bari (BRI)7920 kmcirca 10 h 20—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Bridgetown, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in BarbadosScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Barbados?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono febbraio, marzo e aprile. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Barbados?

Il mese più caldo è settembre, con massime medie di 29,9 °C e minime di 25,7 °C.

Quando piove di più in Barbados?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 113 mm in 19,6 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 25 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Barbados?

In media circa 755 mm, distribuiti in circa 174 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Barbados?

In linea d’aria circa 9 h 25 da Torino e circa 10 h 20 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.