Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Belgio

Temperature, pioggia e mesi migliori di Belgio: la media di dieci anni, mese per mese.

15°massima media annua
8°minima media annua
801 mmpioggia all’anno
147giorni di pioggia
da 1 h 15di volo dall’Italia

Simula il viaggio a BelgioVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Belgio

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Belgio

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Belgio in sintesi

Il clima di Belgio ha una massima media annua di 15,0 °C e una minima di 7,8 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 23,4 °C; il più fresco è gennaio, con 6,3 °C di massima e 1,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 6,3 °C a 23,4 °C, una differenza di 17 °C.

Cadono in media 801 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 147 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (47 mm), quello più piovoso è gennaio (75 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio6,31,67513,8
Febbraio8,42,36712,1
Marzo10,93,47113,5
Aprile14,15,14710,9
Maggio18,29,06311,9
Giugno22,013,07110,3
Luglio23,014,46810,9
Agosto23,414,85911,6
Settembre20,112,06411,3
Ottobre15,69,47212,8
Novembre10,35,26913,6
Dicembre7,83,57514,1

Dati calcolati per Bruxelles (50,9, 4,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Belgio

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Belgio dall’Italia servono circa 1 h 15 partendo da Milano Malpensa e circa 2 h 35 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Milano Malpensa (MXP)660 kmcirca 1 h 15—
Torino (TRN)670 kmcirca 1 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)700 kmcirca 1 h 20—
Milano Linate (LIN)700 kmcirca 1 h 20—
Verona (VRN)780 kmcirca 1 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)840 kmcirca 1 h 30—
Bologna (BLQ)870 kmcirca 1 h 30—
Pisa (PSA)920 kmcirca 1 h 35—
Firenze (FLR)940 kmcirca 1 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)1170 kmcirca 1 h 55—
Olbia (OLB)1180 kmcirca 1 h 55—
Cagliari (CAG)1340 kmcirca 2 h 10—
Napoli (NAP)1350 kmcirca 2 h 10—
Bari (BRI)1440 kmcirca 2 h 15—
Palermo (PMO)1570 kmcirca 2 h 25—
Catania (CTA)1710 kmcirca 2 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Bruxelles, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in BelgioScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Belgio?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Belgio?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 23,4 °C e minime di 14,8 °C.

Quando piove di più in Belgio?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 75 mm in 13,8 giorni. Il più asciutto è aprile, con 47 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Belgio?

In media circa 801 mm, distribuiti in circa 147 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Belgio?

In linea d’aria circa 1 h 15 da Milano Malpensa e circa 2 h 35 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.