Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Berlino

Temperature, pioggia e mesi migliori di Berlino: la media di dieci anni, mese per mese.

15°massima media annua
7°minima media annua
604 mmpioggia all’anno
125giorni di pioggia
da 1 h 25di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a BerlinoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Berlino

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Berlino

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Berlino in sintesi

Il clima di Berlino ha una massima media annua di 14,8 °C e una minima di 7,0 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 25,5 °C; il più fresco è gennaio, con 4,1 °C di massima e -0,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,1 °C a 25,5 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 604 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 125 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (33 mm), quello più piovoso è giugno (71 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,1-0,65713,6
Febbraio6,4-0,14811,2
Marzo9,51,44511,6
Aprile14,04,4338,6
Maggio19,29,4428,4
Giugno24,214,17110,1
Luglio24,615,26511,0
Agosto25,515,8478,7
Settembre20,911,9407,6
Ottobre14,68,05611,0
Novembre8,53,44910,5
Dicembre5,51,35112,3

Dati calcolati per Berlino (52,5, 13,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Berlino

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Berlino dall’Italia servono circa 1 h 25 partendo da Venezia Marco Polo e circa 2 h 35 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Venezia Marco Polo; Bergamo Orio al Serio; Milano Malpensa; Milano Linate; Bologna; Pisa e da altri 5 aeroporti. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)780 kmcirca 1 h 25sì
Bergamo Orio al Serio (BGY)810 kmcirca 1 h 30sì
Verona (VRN)810 kmcirca 1 h 30—
Milano Malpensa (MXP)840 kmcirca 1 h 30sì
Milano Linate (LIN)840 kmcirca 1 h 30sì
Bologna (BLQ)900 kmcirca 1 h 35sì
Torino (TRN)920 kmcirca 1 h 35—
Firenze (FLR)980 kmcirca 1 h 40—
Pisa (PSA)1010 kmcirca 1 h 45sì
Roma Fiumicino (FCO)1200 kmcirca 1 h 55sì
Bari (BRI)1290 kmcirca 2 h 05sì
Napoli (NAP)1300 kmcirca 2 h 05—
Olbia (OLB)1330 kmcirca 2 h 05sì
Cagliari (CAG)1510 kmcirca 2 h 20—
Palermo (PMO)1600 kmcirca 2 h 25sì
Catania (CTA)1680 kmcirca 2 h 35sì

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Berlino, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a BerlinoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Berlino?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Berlino?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 25,5 °C e minime di 15,8 °C.

Quando piove di più a Berlino?

Il mese più piovoso è giugno, con circa 71 mm in 10,1 giorni. Il più asciutto è aprile, con 33 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Berlino?

In media circa 604 mm, distribuiti in circa 125 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Berlino?

In linea d’aria circa 1 h 25 da Venezia Marco Polo e circa 2 h 35 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Berlino?

Sì, risultano voli diretti da Venezia Marco Polo; Bergamo Orio al Serio; Milano Malpensa; Milano Linate; Bologna. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.