Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Cartagena

Temperature, pioggia e mesi migliori di Cartagena: la media di dieci anni, mese per mese.

31°massima media annua
25°minima media annua
1212 mmpioggia all’anno
197giorni di pioggia
da 11 h 15di volo dall’Italia

Simula il viaggio a CartagenaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Cartagena

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Cartagena

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi il caldo pieno (massime intorno ai 36 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Cartagena in sintesi

Il clima di Cartagena ha una massima media annua di 31,0 °C e una minima di 25,1 °C. Il mese più caldo è marzo, con massime di 32,7 °C; il più fresco è novembre, con 29,4 °C di massima e 24,8 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 3,3 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 1212 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 197 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (6 mm), quello più piovoso è ottobre (187 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio31,724,3123,5
Febbraio32,424,561,6
Marzo32,724,7154,7
Aprile32,025,36413,6
Maggio30,825,614422,7
Giugno30,425,515324,1
Luglio30,925,513221,3
Agosto30,525,514123,2
Settembre30,125,413924,1
Ottobre29,525,018726,5
Novembre29,424,818722,3
Dicembre31,024,7329,0

Dati calcolati per Cartagena (10,4, -75,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Cartagena

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Cartagena dall’Italia servono circa 11 h 15 partendo da Torino e circa 12 h 15 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)8650 kmcirca 11 h 15—
Milano Malpensa (MXP)8740 kmcirca 11 h 20—
Milano Linate (LIN)8780 kmcirca 11 h 25—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8810 kmcirca 11 h 30—
Cagliari (CAG)8810 kmcirca 11 h 30—
Olbia (OLB)8840 kmcirca 11 h 30—
Pisa (PSA)8880 kmcirca 11 h 35—
Verona (VRN)8910 kmcirca 11 h 35—
Bologna (BLQ)8940 kmcirca 11 h 40—
Firenze (FLR)8950 kmcirca 11 h 40—
Venezia Marco Polo (VCE)9020 kmcirca 11 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)9050 kmcirca 11 h 45—
Palermo (PMO)9170 kmcirca 11 h 55—
Napoli (NAP)9230 kmcirca 12 h—
Catania (CTA)9350 kmcirca 12 h 10—
Bari (BRI)9440 kmcirca 12 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Cartagena, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a CartagenaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Cartagena?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e dicembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Cartagena?

Il mese più caldo è marzo, con massime medie di 32,7 °C e minime di 24,7 °C.

Quando piove di più a Cartagena?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 187 mm in 26,5 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 6 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Cartagena?

In media circa 1212 mm, distribuiti in circa 197 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Cartagena?

In linea d’aria circa 11 h 15 da Torino e circa 12 h 15 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.