Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Catania

Temperature, pioggia e mesi migliori di Catania: la media di dieci anni, mese per mese.

23°massima media annua
15°minima media annua
563 mmpioggia all’anno
70giorni di pioggia
da 55 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a CataniaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Catania

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Catania

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100120 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Catania in sintesi

Il clima di Catania ha una massima media annua di 23,0 °C e una minima di 15,2 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 32,6 °C; il più fresco è gennaio, con 15,0 °C di massima e 7,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 15,0 °C a 32,6 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 563 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 70 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (7 mm), quello più piovoso è ottobre (104 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio15,07,6476,8
Febbraio15,98,2667,3
Marzo17,59,5648,6
Aprile19,912,1285,2
Maggio23,915,8415,4
Giugno29,120,6212,8
Luglio32,623,671,0
Agosto32,424,0122,4
Settembre28,721,1447,6
Ottobre24,417,21048,0
Novembre20,013,6919,5
Dicembre16,49,6385,8

Dati calcolati per Catania (37,5, 15,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Catania

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Catania dall’Italia servono circa 55 min partendo da Napoli e circa 1 h 45 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Napoli (NAP)380 kmcirca 55 min—
Bari (BRI)430 kmcirca 1 h—
Roma Fiumicino (FCO)540 kmcirca 1 h 05—
Cagliari (CAG)560 kmcirca 1 h 10—
Olbia (OLB)610 kmcirca 1 h 15—
Firenze (FLR)770 kmcirca 1 h 25—
Pisa (PSA)790 kmcirca 1 h 25—
Bologna (BLQ)840 kmcirca 1 h 30—
Venezia Marco Polo (VCE)920 kmcirca 1 h 35—
Verona (VRN)940 kmcirca 1 h 40—
Milano Linate (LIN)1010 kmcirca 1 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1010 kmcirca 1 h 45—
Milano Malpensa (MXP)1050 kmcirca 1 h 45—
Torino (TRN)1060 kmcirca 1 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Catania, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a CataniaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Catania?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Catania?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 32,6 °C e minime di 23,6 °C.

Quando piove di più a Catania?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 104 mm in 8,0 giorni. Il più asciutto è luglio, con 7 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Catania?

In media circa 563 mm, distribuiti in circa 70 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Catania?

In linea d’aria circa 55 min da Napoli e circa 1 h 45 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.