Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Cinque Terre

Temperature, pioggia e mesi migliori delle Cinque Terre: la media di dieci anni, mese per mese.

18°massima media annua
13°minima media annua
1421 mmpioggia all’anno
134giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a Cinque TerreVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio alle Cinque Terre

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare alle Cinque Terre

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, settembre e ottobre.

Cosa sapere prima di partire alle Cinque Terre

Alle Cinque Terre i periodi migliori sono maggio–giugno e settembre–ottobre. In piena estate i sentieri sono caldi e affollati. Le mareggiate o le frane possono chiudere alcuni tratti: controlla lo stato dei sentieri prima di partire. Il treno collega comodamente i cinque paesi.

  • Controlla quali sentieri sono aperti prima di partire
  • Porta scarpe da trekking e acqua
  • In alta stagione arriva presto per evitare la folla

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima delle Cinque Terre in sintesi

Il clima delle Cinque Terre ha una massima media annua di 18,2 °C e una minima di 12,5 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 27,6 °C; il più fresco è gennaio, con 10,6 °C di massima e 5,4 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 10,6 °C a 27,6 °C, una differenza di 17 °C.

Cadono in media 1421 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 134 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (32 mm), quello più piovoso è ottobre (228 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio10,65,412111,7
Febbraio11,56,013711,8
Marzo13,37,410611,8
Aprile16,19,99211,3
Maggio19,313,614014,7
Giugno23,818,07410,5
Luglio27,120,9325,4
Agosto27,621,1608,2
Settembre23,517,512010,3
Ottobre19,214,022812,6
Novembre14,89,616413,5
Dicembre12,06,614712,1

Dati calcolati per Monterosso al Mare (44,1, 9,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare alle Cinque Terre

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare alle Cinque Terre dall’Italia servono circa 45 min partendo da Venezia Marco Polo e circa 1 h 30 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)260 kmcirca 45 min—
Roma Fiumicino (FCO)340 kmcirca 50 min—
Olbia (OLB)360 kmcirca 55 min—
Napoli (NAP)530 kmcirca 1 h 05—
Cagliari (CAG)550 kmcirca 1 h 10—
Bari (BRI)670 kmcirca 1 h 15—
Palermo (PMO)720 kmcirca 1 h 20—
Catania (CTA)870 kmcirca 1 h 30—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Monterosso al Mare, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio alle Cinque TerreScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare alle Cinque Terre?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo alle Cinque Terre?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 27,6 °C e minime di 21,1 °C.

Quando piove di più alle Cinque Terre?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 228 mm in 12,6 giorni. Il più asciutto è luglio, con 32 mm.

Quanta pioggia cade in un anno alle Cinque Terre?

In media circa 1421 mm, distribuiti in circa 134 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia alle Cinque Terre?

In linea d’aria circa 45 min da Venezia Marco Polo e circa 1 h 30 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.