Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Colorado

Temperature, pioggia e mesi migliori di Colorado: la media di dieci anni, mese per mese.

18°massima media annua
3°minima media annua
443 mmpioggia all’anno
78giorni di pioggia
da 11 hdi volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a ColoradoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Colorado

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Colorado

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, novembre e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Temperature

-10-50510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Colorado in sintesi

Il clima di Colorado ha una massima media annua di 17,8 °C e una minima di 2,5 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,4 °C; il più fresco è gennaio, con 4,9 °C di massima e -9,3 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,9 °C a 31,4 °C, una differenza di 27 °C.

Cadono in media 443 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 78 giorni piovosi. Il mese più asciutto è dicembre (16 mm), quello più piovoso è maggio (98 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,9-9,3224,9
Febbraio6,1-9,3295,9
Marzo11,3-4,5498,2
Aprile16,00,3498,3
Maggio20,25,69812,8
Giugno28,412,6436,7
Luglio31,415,8327,2
Agosto30,415,0336,9
Settembre27,711,1193,5
Ottobre19,03,3294,9
Novembre11,3-3,2245,2
Dicembre6,7-6,8163,8

Dati calcolati per Denver (39,7, -105,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Colorado

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Colorado dall’Italia servono circa 11 h partendo da Torino e circa 12 h 20 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Roma Fiumicino. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)8430 kmcirca 11 hnessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)8460 kmcirca 11 hnessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)8500 kmcirca 11 h 05nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)8510 kmcirca 11 h 05nessun diretto rilevato
Verona (VRN)8600 kmcirca 11 h 10nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)8670 kmcirca 11 h 15nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)8690 kmcirca 11 h 20nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)8700 kmcirca 11 h 20nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)8740 kmcirca 11 h 25nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)8870 kmcirca 11 h 30nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)8960 kmcirca 11 h 40sì
Cagliari (CAG)8970 kmcirca 11 h 40nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)9150 kmcirca 11 h 55nessun diretto rilevato
Bari (BRI)9270 kmcirca 12 hnessun diretto rilevato
Palermo (PMO)9300 kmcirca 12 h 05nessun diretto rilevato
Catania (CTA)9480 kmcirca 12 h 20nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Denver, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in ColoradoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Colorado?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Colorado?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,4 °C e minime di 15,8 °C.

Quando piove di più in Colorado?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 98 mm in 12,8 giorni. Il più asciutto è dicembre, con 16 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Colorado?

In media circa 443 mm, distribuiti in circa 78 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Colorado?

In linea d’aria circa 11 h da Torino e circa 12 h 20 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti in Colorado?

Sì, risultano voli diretti da Roma Fiumicino. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.