Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Creta

Temperature, pioggia e mesi migliori di Creta: la media di dieci anni, mese per mese.

23°massima media annua
15°minima media annua
451 mmpioggia all’anno
76giorni di pioggia
da 1 h 35di volo dall’Italia

Simula il viaggio a CretaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Creta

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Creta

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Creta

Creta ha una lunga stagione balneare, da maggio a ottobre, con mare caldo fino a fine ottobre. È una grande isola, quindi il clima cambia: il sud è più caldo e riparato, il nord più ventoso. Le montagne tengono neve fino a primavera inoltrata. Luglio e agosto sono molto caldi.

  • Per camminare nelle gole (come Samaria) scegli maggio–giugno o settembre–ottobre
  • Affittare un’auto aiuta: le distanze sono lunghe
  • Il vento del nord è più forte in estate sulla costa settentrionale

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Creta in sintesi

Il clima di Creta ha una massima media annua di 23,1 °C e una minima di 15,5 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,0 °C; il più fresco è gennaio, con 15,2 °C di massima e 8,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 15,2 °C a 31,0 °C, una differenza di 16 °C.

Cadono in media 451 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 76 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (4 mm), quello più piovoso è marzo (70 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio15,28,86912,2
Febbraio16,29,1669,9
Marzo17,69,8709,8
Aprile21,512,5234,2
Maggio25,116,0275,5
Giugno28,920,2172,6
Luglio31,023,141,5
Agosto30,923,3141,9
Settembre28,620,6214,7
Ottobre24,617,3295,3
Novembre21,114,1437,7
Dicembre17,010,76810,8

Dati calcolati per Heraklion (35,3, 25,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Creta

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Creta dall’Italia servono circa 1 h 35 partendo da Catania e circa 2 h 45 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Catania (CTA)930 kmcirca 1 h 35—
Bari (BRI)970 kmcirca 1 h 40—
Palermo (PMO)1120 kmcirca 1 h 50—
Napoli (NAP)1130 kmcirca 1 h 50—
Roma Fiumicino (FCO)1330 kmcirca 2 h 05—
Cagliari (CAG)1480 kmcirca 2 h 20—
Olbia (OLB)1500 kmcirca 2 h 20—
Firenze (FLR)1520 kmcirca 2 h 20—
Bologna (BLQ)1560 kmcirca 2 h 25—
Venezia Marco Polo (VCE)1560 kmcirca 2 h 25—
Pisa (PSA)1560 kmcirca 2 h 25—
Verona (VRN)1640 kmcirca 2 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1730 kmcirca 2 h 35—
Milano Linate (LIN)1750 kmcirca 2 h 40—
Milano Malpensa (MXP)1790 kmcirca 2 h 40—
Torino (TRN)1840 kmcirca 2 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Heraklion, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a CretaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Creta?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Creta?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,0 °C e minime di 23,1 °C.

Quando piove di più a Creta?

Il mese più piovoso è marzo, con circa 70 mm in 9,8 giorni. Il più asciutto è luglio, con 4 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Creta?

In media circa 451 mm, distribuiti in circa 76 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Creta?

In linea d’aria circa 1 h 35 da Catania e circa 2 h 45 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.