Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Croazia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Croazia: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
13°minima media annua
1302 mmpioggia all’anno
106giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a CroaziaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Croazia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Croazia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire in Croazia

In Croazia la stagione del mare va da giugno a settembre, con l’Adriatico che raggiunge circa 24–26 °C ad agosto. Luglio e agosto sono affollati e caldi, mentre maggio, giugno e settembre uniscono clima mite e meno folla. Il vento, come bora e maestrale, può rendere il mare mosso e fermare alcuni traghetti.

  • Molte spiagge sono di ciottoli: porta scarpette da scoglio
  • In alta stagione prenota traghetti e alloggi con anticipo
  • Per le isole conviene controllare il vento prima di partire

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Croazia in sintesi

Il clima di Croazia ha una massima media annua di 20,4 °C e una minima di 12,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,3 °C; il più fresco è gennaio, con 10,7 °C di massima e 3,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 10,7 °C a 31,3 °C, una differenza di 21 °C.

Cadono in media 1302 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 106 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (23 mm), quello più piovoso è novembre (238 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio10,73,813211,0
Febbraio12,75,41089,9
Marzo14,76,91039,8
Aprile18,010,0909,1
Maggio22,314,710111,5
Giugno27,719,1486,2
Luglio31,322,0233,2
Agosto31,222,3544,5
Settembre25,917,91167,6
Ottobre21,213,71239,3
Novembre16,39,823813,0
Dicembre12,75,916611,0

Dati calcolati per Spalato (43,5, 16,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Croazia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Croazia dall’Italia servono circa 45 min partendo da Bari e circa 1 h 25 da Cagliari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)260 kmcirca 45 min—
Napoli (NAP)340 kmcirca 55 min—
Roma Fiumicino (FCO)390 kmcirca 55 min—
Venezia Marco Polo (VCE)390 kmcirca 55 min—
Firenze (FLR)420 kmcirca 1 h—
Bologna (BLQ)430 kmcirca 1 h—
Pisa (PSA)490 kmcirca 1 h 05—
Verona (VRN)490 kmcirca 1 h 05—
Bergamo Orio al Serio (BGY)580 kmcirca 1 h 10—
Milano Linate (LIN)610 kmcirca 1 h 15—
Olbia (OLB)640 kmcirca 1 h 15—
Milano Malpensa (MXP)650 kmcirca 1 h 15—
Palermo (PMO)660 kmcirca 1 h 15—
Catania (CTA)680 kmcirca 1 h 20—
Torino (TRN)720 kmcirca 1 h 20—
Cagliari (CAG)780 kmcirca 1 h 25—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Spalato, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in CroaziaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Croazia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Croazia?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,3 °C e minime di 22,0 °C.

Quando piove di più in Croazia?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 238 mm in 13,0 giorni. Il più asciutto è luglio, con 23 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Croazia?

In media circa 1302 mm, distribuiti in circa 106 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Croazia?

In linea d’aria circa 45 min da Bari e circa 1 h 25 da Cagliari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.