Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Cuba

Temperature, pioggia e mesi migliori di Cuba: la media di dieci anni, mese per mese.

29°massima media annua
24°minima media annua
1023 mmpioggia all’anno
168giorni di pioggia
da 10 h 35di volo dall’Italia

Simula il viaggio a CubaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Cuba

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Cuba

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su marzo, aprile e luglio.

Cosa sapere prima di partire a Cuba

Cuba ha una stagione secca, da novembre ad aprile, con giornate soleggiate e meno umidità, e una stagione calda e piovosa che va grosso modo da maggio a ottobre. L’estate è molto umida e a partire da giugno inizia la stagione degli uragani, con il picco tra agosto e ottobre. Il mare è caldo tutto l’anno.

  • Dicembre–aprile è il periodo più sicuro e piacevole
  • Controlla le previsioni tropicali se parti tra agosto e ottobre
  • L’Avana, anche d’inverno, può essere fresca di sera

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Cuba in sintesi

Il clima di Cuba ha una massima media annua di 28,8 °C e una minima di 23,6 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 31,3 °C; il più fresco è gennaio, con 25,7 °C di massima e 20,6 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 6 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1023 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 168 giorni piovosi. Il mese più asciutto è febbraio (22 mm), quello più piovoso è settembre (154 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio25,720,6429,7
Febbraio26,420,9225,8
Marzo27,621,7315,6
Aprile29,122,9398,5
Maggio29,624,014316,5
Giugno30,425,115020,5
Luglio31,125,911018,5
Agosto31,326,012420,0
Settembre30,525,615422,4
Ottobre29,224,810319,7
Novembre27,623,56111,8
Dicembre26,621,9449,2

Dati calcolati per Varadero (23,1, -81,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Cuba

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Cuba dall’Italia servono circa 10 h 35 partendo da Torino e circa 11 h 40 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)8120 kmcirca 10 h 35—
Milano Malpensa (MXP)8190 kmcirca 10 h 40—
Milano Linate (LIN)8240 kmcirca 10 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)8260 kmcirca 10 h 45—
Verona (VRN)8360 kmcirca 10 h 55—
Pisa (PSA)8380 kmcirca 10 h 55—
Olbia (OLB)8410 kmcirca 11 h—
Bologna (BLQ)8420 kmcirca 11 h—
Cagliari (CAG)8430 kmcirca 11 h—
Firenze (FLR)8440 kmcirca 11 h—
Venezia Marco Polo (VCE)8460 kmcirca 11 h—
Roma Fiumicino (FCO)8590 kmcirca 11 h 10—
Napoli (NAP)8790 kmcirca 11 h 25—
Palermo (PMO)8800 kmcirca 11 h 25—
Bari (BRI)8970 kmcirca 11 h 40—
Catania (CTA)8990 kmcirca 11 h 40—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Varadero, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a CubaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Cuba?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono gennaio, febbraio e marzo. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Cuba?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 31,3 °C e minime di 26,0 °C.

Quando piove di più a Cuba?

Il mese più piovoso è settembre, con circa 154 mm in 22,4 giorni. Il più asciutto è febbraio, con 22 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Cuba?

In media circa 1023 mm, distribuiti in circa 168 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Cuba?

In linea d’aria circa 10 h 35 da Torino e circa 11 h 40 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.