Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Edimburgo

Temperature, pioggia e mesi migliori di Edimburgo: la media di dieci anni, mese per mese.

12°massima media annua
7°minima media annua
949 mmpioggia all’anno
171giorni di pioggia
da 2 h 15di volo dall’Italia

Simula il viaggio a EdimburgoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Edimburgo

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Edimburgo

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 18,1 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Edimburgo

Edimburgo ha un clima fresco e ventoso, con piogge frequenti ma leggere. Le estati sono miti e le giornate molto lunghe, mentre l’inverno è freddo e buio. Ad agosto la città è piena per il Festival e i prezzi salgono. Il tempo cambia in fretta durante la giornata.

  • Porta strati, un impermeabile e scarpe comode sul selciato
  • Ad agosto prenota con molto anticipo
  • A fine anno la festa di Hogmanay è molto frequentata

Temperature

0510152025 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Edimburgo in sintesi

Il clima di Edimburgo ha una massima media annua di 11,9 °C e una minima di 6,5 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 18,1 °C; il più fresco è gennaio, con 6,3 °C di massima e 2,2 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 12 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 949 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 171 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (53 mm), quello più piovoso è dicembre (99 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio6,32,27813,7
Febbraio7,22,57413,4
Marzo8,52,97615,5
Aprile10,53,95311,7
Maggio13,87,37213,0
Giugno16,510,07614,1
Luglio18,111,99016,8
Agosto17,711,98215,0
Settembre15,910,17412,7
Ottobre12,57,79515,0
Novembre8,94,58014,1
Dicembre7,33,39915,9

Dati calcolati per Edimburgo (56,0, -3,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Edimburgo

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Edimburgo dall’Italia servono circa 2 h 15 partendo da Torino e circa 3 h 30 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)1420 kmcirca 2 h 15—
Milano Malpensa (MXP)1420 kmcirca 2 h 15—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1450 kmcirca 2 h 15—
Milano Linate (LIN)1460 kmcirca 2 h 15—
Verona (VRN)1530 kmcirca 2 h 20—
Venezia Marco Polo (VCE)1590 kmcirca 2 h 25—
Bologna (BLQ)1630 kmcirca 2 h 30—
Pisa (PSA)1670 kmcirca 2 h 30—
Firenze (FLR)1690 kmcirca 2 h 35—
Olbia (OLB)1910 kmcirca 2 h 50—
Roma Fiumicino (FCO)1930 kmcirca 2 h 50—
Cagliari (CAG)2060 kmcirca 3 h—
Napoli (NAP)2100 kmcirca 3 h 05—
Bari (BRI)2190 kmcirca 3 h 10—
Palermo (PMO)2320 kmcirca 3 h 20—
Catania (CTA)2470 kmcirca 3 h 30—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Edimburgo, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a EdimburgoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Edimburgo?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Edimburgo?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 18,1 °C e minime di 11,9 °C.

Quando piove di più a Edimburgo?

Il mese più piovoso è dicembre, con circa 99 mm in 15,9 giorni. Il più asciutto è aprile, con 53 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Edimburgo?

In media circa 949 mm, distribuiti in circa 171 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Edimburgo?

In linea d’aria circa 2 h 15 da Torino e circa 3 h 30 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.