Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Islanda

Temperature, pioggia e mesi migliori di Islanda: la media di dieci anni, mese per mese.

7°massima media annua
2°minima media annua
1533 mmpioggia all’anno
203giorni di pioggia
da 3 h 55di volo dall’Italia

Simula il viaggio a IslandaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Islanda

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Islanda

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 13,5 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire in Islanda

In Islanda il meteo cambia in fretta e il vento è protagonista. Da giugno a luglio il sole non tramonta mai del tutto e le strade dell’interno sono aperte; da settembre a marzo si possono vedere le aurore boreali, ma le giornate sono corte e le strade possono essere chiuse dal ghiaccio. Le temperature sono fresche anche in estate.

  • Controlla le condizioni delle strade e le previsioni ogni giorno
  • L’estate è per i trekking e le strade F, l’inverno per aurore e grotte di ghiaccio
  • Porta abiti impermeabili e a strati in qualsiasi stagione

Temperature

-505101520 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Islanda in sintesi

Il clima di Islanda ha una massima media annua di 6,9 °C e una minima di 2,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 13,5 °C; il più fresco è gennaio, con 1,6 °C di massima e -2,9 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 12 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 1533 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 203 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (85 mm), quello più piovoso è ottobre (158 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio1,6-2,915218,4
Febbraio2,0-2,615117,0
Marzo3,1-1,513316,8
Aprile6,21,013216,5
Maggio8,73,712218,5
Giugno11,56,89416,1
Luglio13,58,78515,7
Agosto13,18,310514,1
Settembre10,35,913717,6
Ottobre6,82,815818,4
Novembre3,90,212915,8
Dicembre1,6-2,513517,6

Dati calcolati per Reykjavík (64,2, -21,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Islanda

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Islanda dall’Italia servono circa 3 h 55 partendo da Torino e circa 5 h 15 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)2790 kmcirca 3 h 55—
Milano Malpensa (MXP)2790 kmcirca 3 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)2830 kmcirca 4 h—
Milano Linate (LIN)2830 kmcirca 4 h—
Verona (VRN)2900 kmcirca 4 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)2950 kmcirca 4 h 10—
Bologna (BLQ)3000 kmcirca 4 h 10—
Pisa (PSA)3040 kmcirca 4 h 15—
Firenze (FLR)3070 kmcirca 4 h 15—
Olbia (OLB)3280 kmcirca 4 h 35—
Roma Fiumicino (FCO)3300 kmcirca 4 h 35—
Cagliari (CAG)3430 kmcirca 4 h 45—
Napoli (NAP)3470 kmcirca 4 h 50—
Bari (BRI)3550 kmcirca 4 h 55—
Palermo (PMO)3690 kmcirca 5 h 05—
Catania (CTA)3840 kmcirca 5 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Reykjavík, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in IslandaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Islanda?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Islanda?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 13,5 °C e minime di 8,7 °C.

Quando piove di più in Islanda?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 158 mm in 18,4 giorni. Il più asciutto è luglio, con 85 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Islanda?

In media circa 1533 mm, distribuiti in circa 203 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Islanda?

In linea d’aria circa 3 h 55 da Torino e circa 5 h 15 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.