Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Lago di Como

Temperature, pioggia e mesi migliori del Lago di Como: la media di dieci anni, mese per mese.

18°massima media annua
12°minima media annua
1666 mmpioggia all’anno
148giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a Lago di ComoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio sul Lago di Como

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare sul Lago di Como

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Cosa sapere prima di partire sul Lago di Como

Il Lago di Como è bello dalla primavera all’autunno. Aprile e maggio hanno i giardini in fiore, in estate le giornate sono calde e con la brezza del lago, in autunno i colori sono bellissimi. In estate le località più famose sono molto affollate; l’inverno è tranquillo ma fresco e nebbioso.

  • I battelli sono il modo migliore per muoversi
  • In estate i temporali pomeridiani sono frequenti
  • Ville e giardini aprono soprattutto da primavera a ottobre

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200250 GFMAMGLASOND mm

Il clima del Lago di Como in sintesi

Il clima del Lago di Como ha una massima media annua di 18,2 °C e una minima di 11,7 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 27,9 °C; il più fresco è gennaio, con 9,5 °C di massima e 3,9 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 9,5 °C a 27,9 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 1666 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 148 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (57 mm), quello più piovoso è agosto (201 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio9,53,9578,0
Febbraio11,25,0838,5
Marzo13,56,49810,1
Aprile17,19,213312,8
Maggio20,612,918217,8
Giugno25,517,718016,0
Luglio27,920,716615,1
Agosto27,521,020113,6
Settembre22,817,015914,8
Ottobre18,813,319913,3
Novembre13,58,313111,4
Dicembre10,65,1777,0

Dati calcolati per Bellagio (46,0, 9,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare sul Lago di Como

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare sul Lago di Como dall’Italia servono circa 45 min partendo da Bologna e circa 1 h 45 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bologna (BLQ)230 kmcirca 45 min—
Venezia Marco Polo (VCE)250 kmcirca 45 min—
Pisa (PSA)270 kmcirca 45 min—
Firenze (FLR)290 kmcirca 50 min—
Roma Fiumicino (FCO)520 kmcirca 1 h 05—
Olbia (OLB)570 kmcirca 1 h 10—
Napoli (NAP)700 kmcirca 1 h 20—
Cagliari (CAG)750 kmcirca 1 h 25—
Bari (BRI)810 kmcirca 1 h 30—
Palermo (PMO)920 kmcirca 1 h 35—
Catania (CTA)1060 kmcirca 1 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Bellagio, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio sul Lago di ComoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare sul Lago di Como?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo sul Lago di Como?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 27,9 °C e minime di 20,7 °C.

Quando piove di più sul Lago di Como?

Il mese più piovoso è agosto, con circa 201 mm in 13,6 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 57 mm.

Quanta pioggia cade in un anno sul Lago di Como?

In media circa 1666 mm, distribuiti in circa 148 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia sul Lago di Como?

In linea d’aria circa 45 min da Bologna e circa 1 h 45 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.