Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Lapponia

Temperature, pioggia e mesi migliori della Lapponia: la media di dieci anni, mese per mese.

6°massima media annua
-1°minima media annua
711 mmpioggia all’anno
140giorni di pioggia
da 3 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a LapponiaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio in Lapponia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare in Lapponia

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 19,8 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su aprile, ottobre e novembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

-15-10-50510152025 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima della Lapponia in sintesi

Il clima della Lapponia ha una massima media annua di 5,5 °C e una minima di -0,8 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 19,8 °C; il più fresco è gennaio, con -7,2 °C di massima e -12,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da -7,2 °C a 19,8 °C, una differenza di 27 °C.

Cadono in media 711 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 140 giorni piovosi. Il mese più asciutto è marzo (39 mm), quello più piovoso è luglio (92 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio-7,2-12,84411,2
Febbraio-5,6-10,8409,9
Marzo-1,5-7,8399,7
Aprile4,0-3,7419,5
Maggio11,01,85210,2
Giugno17,49,07311,9
Luglio19,812,29213,3
Agosto17,610,68914,0
Settembre12,16,47413,1
Ottobre4,0-0,36611,9
Novembre-1,1-5,25311,6
Dicembre-4,1-9,44813,7

Dati calcolati per Rovaniemi (66,5, 25,7). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare in Lapponia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare in Lapponia dall’Italia servono circa 3 h 30 partendo da Venezia Marco Polo e circa 4 h 35 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Venezia Marco Polo (VCE)2470 kmcirca 3 h 30—
Bergamo Orio al Serio (BGY)2500 kmcirca 3 h 35—
Verona (VRN)2510 kmcirca 3 h 35—
Milano Malpensa (MXP)2530 kmcirca 3 h 35—
Milano Linate (LIN)2540 kmcirca 3 h 35—
Bologna (BLQ)2590 kmcirca 3 h 40—
Torino (TRN)2600 kmcirca 3 h 40—
Firenze (FLR)2670 kmcirca 3 h 45—
Pisa (PSA)2700 kmcirca 3 h 50—
Roma Fiumicino (FCO)2870 kmcirca 4 h—
Bari (BRI)2870 kmcirca 4 h 05—
Napoli (NAP)2940 kmcirca 4 h 05—
Olbia (OLB)3020 kmcirca 4 h 15—
Cagliari (CAG)3210 kmcirca 4 h 25—
Palermo (PMO)3250 kmcirca 4 h 30—
Catania (CTA)3300 kmcirca 4 h 35—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Rovaniemi, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio in LapponiaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare in Lapponia?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo in Lapponia?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 19,8 °C e minime di 12,2 °C.

Quando piove di più in Lapponia?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 92 mm in 13,3 giorni. Il più asciutto è marzo, con 39 mm.

Quanta pioggia cade in un anno in Lapponia?

In media circa 711 mm, distribuiti in circa 140 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia in Lapponia?

In linea d’aria circa 3 h 30 da Venezia Marco Polo e circa 4 h 35 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.