Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Lisbona

Temperature, pioggia e mesi migliori di Lisbona: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
14°minima media annua
542 mmpioggia all’anno
72giorni di pioggia
da 2 h 25di volo dall’Italia

Simula il viaggio a LisbonaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Lisbona

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Lisbona

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e novembre.

Cosa sapere prima di partire a Lisbona

Lisbona ha un clima mite: inverni dolci con qualche giorno di pioggia, estati calde ma ventilate dall’Atlantico. Il sole è abbondante e la luce è molto bella. Le spiagge oceaniche vicine (Cascais, Costa da Caparica) sono fresche anche d’estate.

  • Le salite sono ripide: porta scarpe comode
  • In estate la sera è piacevole e fresca grazie al vento
  • Per le spiagge in giornata prendi il treno per Cascais

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Lisbona in sintesi

Il clima di Lisbona ha una massima media annua di 21,1 °C e una minima di 13,7 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 28,3 °C; il più fresco è gennaio, con 14,6 °C di massima e 8,8 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 14,6 °C a 28,3 °C, una differenza di 14 °C.

Cadono in media 542 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 72 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (1 mm), quello più piovoso è ottobre (78 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio14,68,8557,5
Febbraio15,99,5496,5
Marzo17,210,4598,6
Aprile19,412,1629,1
Maggio22,814,5384,5
Giugno24,816,4164,2
Luglio27,718,130,7
Agosto28,318,510,6
Settembre26,117,5304,0
Ottobre22,915,7789,6
Novembre18,012,3759,7
Dicembre15,810,3767,4

Dati calcolati per Lisbona (38,7, -9,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Lisbona

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Lisbona dall’Italia servono circa 2 h 25 partendo da Torino e circa 3 h 15 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)1560 kmcirca 2 h 25—
Cagliari (CAG)1570 kmcirca 2 h 25—
Olbia (OLB)1610 kmcirca 2 h 30—
Milano Malpensa (MXP)1660 kmcirca 2 h 30—
Milano Linate (LIN)1690 kmcirca 2 h 35—
Pisa (PSA)1720 kmcirca 2 h 35—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1730 kmcirca 2 h 35—
Firenze (FLR)1790 kmcirca 2 h 40—
Verona (VRN)1810 kmcirca 2 h 40—
Bologna (BLQ)1810 kmcirca 2 h 45—
Roma Fiumicino (FCO)1840 kmcirca 2 h 45—
Venezia Marco Polo (VCE)1920 kmcirca 2 h 50—
Palermo (PMO)1930 kmcirca 2 h 50—
Napoli (NAP)2010 kmcirca 3 h—
Catania (CTA)2120 kmcirca 3 h 05—
Bari (BRI)2220 kmcirca 3 h 15—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Lisbona, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a LisbonaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Lisbona?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Lisbona?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 28,3 °C e minime di 18,5 °C.

Quando piove di più a Lisbona?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 78 mm in 9,6 giorni. Il più asciutto è agosto, con 1 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Lisbona?

In media circa 542 mm, distribuiti in circa 72 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Lisbona?

In linea d’aria circa 2 h 25 da Torino e circa 3 h 15 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.