Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Isole Lofoten

Temperature, pioggia e mesi migliori di Isole Lofoten: la media di dieci anni, mese per mese.

7°massima media annua
2°minima media annua
1391 mmpioggia all’anno
200giorni di pioggia
da 3 h 35di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Isole LofotenVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Isole Lofoten

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Isole Lofoten

Qui un clima mite (massime attorno ai 26 °C) è raro: nel mese più caldo, luglio, la massima media è di 16,7 °C.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su marzo, novembre e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su maggio, giugno e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Temperature

-50510152025 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Isole Lofoten in sintesi

Il clima di Isole Lofoten ha una massima media annua di 7,0 °C e una minima di 2,4 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 16,7 °C; il più fresco è gennaio, con 0,0 °C di massima e -4,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 0,0 °C a 16,7 °C, una differenza di 17 °C.

Cadono in media 1391 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 200 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (74 mm), quello più piovoso è dicembre (150 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio0,0-4,213417,4
Febbraio0,2-4,312517,4
Marzo0,9-4,011118,0
Aprile4,4-0,57413,7
Maggio9,03,99716,4
Giugno13,58,28215,2
Luglio16,711,18013,3
Agosto15,610,813416,5
Settembre11,97,812916,7
Ottobre6,73,213717,4
Novembre3,3-0,113818,3
Dicembre1,4-2,715019,2

Dati calcolati per Svolvær (68,2, 14,6). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Isole Lofoten

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Isole Lofoten dall’Italia servono circa 3 h 35 partendo da Bergamo Orio al Serio e circa 4 h 45 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Isole Lofoten: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bergamo Orio al Serio (BGY)2520 kmcirca 3 h 35nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)2530 kmcirca 3 h 35nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)2540 kmcirca 3 h 35nessun diretto rilevato
Verona (VRN)2550 kmcirca 3 h 40nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)2550 kmcirca 3 h 40nessun diretto rilevato
Torino (TRN)2590 kmcirca 3 h 40nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)2640 kmcirca 3 h 45nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)2720 kmcirca 3 h 50nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)2740 kmcirca 3 h 55nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)2940 kmcirca 4 h 10nessun diretto rilevato
Bari (BRI)3020 kmcirca 4 h 15nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)3040 kmcirca 4 h 15nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)3050 kmcirca 4 h 15nessun diretto rilevato
Cagliari (CAG)3240 kmcirca 4 h 30nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)3340 kmcirca 4 h 40nessun diretto rilevato
Catania (CTA)3420 kmcirca 4 h 45nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Svolvær, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Isole LofotenScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Isole Lofoten?

Dipende da cosa cerchi: un clima mite (26 °C) qui è raro, quindi conviene guardare la preferenza più vicina alle temperature del posto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Isole Lofoten?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 16,7 °C e minime di 11,1 °C.

Quando piove di più a Isole Lofoten?

Il mese più piovoso è dicembre, con circa 150 mm in 19,2 giorni. Il più asciutto è aprile, con 74 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Isole Lofoten?

In media circa 1391 mm, distribuiti in circa 200 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Isole Lofoten?

In linea d’aria circa 3 h 35 da Bergamo Orio al Serio e circa 4 h 45 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Isole Lofoten?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.