Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Londra

Temperature, pioggia e mesi migliori di Londra: la media di dieci anni, mese per mese.

15°massima media annua
8°minima media annua
721 mmpioggia all’anno
135giorni di pioggia
da 1 h 35di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a LondraVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Londra

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Londra

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su giugno, agosto e settembre.

Cosa sapere prima di partire a Londra

Londra ha un clima oceanico: piove spesso, ma di rado con grandi quantità, e le temperature restano miti. Le estati sono gradevoli, gli inverni freddi ma raramente gelidi. Il tempo cambia in fretta durante la giornata, quindi conviene vestirsi a strati.

  • Porta sempre un impermeabile leggero o un ombrello compatto
  • Primavera ed estate hanno giornate lunghe: il sole tramonta tardi
  • A dicembre le luci e i mercatini rendono la città speciale

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Londra in sintesi

Il clima di Londra ha una massima media annua di 15,0 °C e una minima di 7,6 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 22,6 °C; il più fresco è gennaio, con 7,7 °C di massima e 1,7 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 7,7 °C a 22,6 °C, una differenza di 15 °C.

Cadono in media 721 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 135 giorni piovosi. Il mese più asciutto è aprile (40 mm), quello più piovoso è ottobre (77 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,71,76111,7
Febbraio9,22,75411,3
Marzo11,03,85813,1
Aprile13,84,9409,7
Maggio17,48,45711,3
Giugno20,811,86110,7
Luglio22,614,06010,8
Agosto22,313,8579,6
Settembre19,711,66411,1
Ottobre15,58,87711,9
Novembre11,05,36611,4
Dicembre9,24,26612,0

Dati calcolati per Londra (51,5, -0,1). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Londra

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Londra dall’Italia servono circa 1 h 35 partendo da Torino e circa 2 h 55 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Torino; Milano Malpensa; Milano Linate; Bergamo Orio al Serio; Verona; Venezia Marco Polo e da altri 10 aeroporti. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)910 kmcirca 1 h 35sì
Milano Malpensa (MXP)920 kmcirca 1 h 35sì
Milano Linate (LIN)970 kmcirca 1 h 40sì
Bergamo Orio al Serio (BGY)970 kmcirca 1 h 40sì
Verona (VRN)1060 kmcirca 1 h 45sì
Venezia Marco Polo (VCE)1130 kmcirca 1 h 50sì
Bologna (BLQ)1150 kmcirca 1 h 55sì
Pisa (PSA)1170 kmcirca 1 h 55sì
Firenze (FLR)1200 kmcirca 1 h 55sì
Olbia (OLB)1390 kmcirca 2 h 10sì
Roma Fiumicino (FCO)1430 kmcirca 2 h 15sì
Cagliari (CAG)1540 kmcirca 2 h 20sì
Napoli (NAP)1620 kmcirca 2 h 30sì
Bari (BRI)1730 kmcirca 2 h 35sì
Palermo (PMO)1810 kmcirca 2 h 40sì
Catania (CTA)1960 kmcirca 2 h 55sì

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Londra, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a LondraScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Londra?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Londra?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 22,6 °C e minime di 14,0 °C.

Quando piove di più a Londra?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 77 mm in 11,9 giorni. Il più asciutto è aprile, con 40 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Londra?

In media circa 721 mm, distribuiti in circa 135 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Londra?

In linea d’aria circa 1 h 35 da Torino e circa 2 h 55 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Londra?

Sì, risultano voli diretti da Torino; Milano Malpensa; Milano Linate; Bergamo Orio al Serio; Verona. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.