Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Machu Picchu

Temperature, pioggia e mesi migliori di Machu Picchu: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
13°minima media annua
2196 mmpioggia all’anno
280giorni di pioggia
da 13 h 15di volo dall’Italia

Simula il viaggio a Machu PicchuVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Machu Picchu

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Machu Picchu

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Machu Picchu

Per Machu Picchu il periodo migliore è la stagione secca, da maggio a settembre, con cieli più limpidi ma notti fredde a Cusco. Da novembre a marzo ci sono piogge frequenti; a febbraio il Cammino Inca è chiuso per manutenzione. Cusco è a oltre 3.300 metri: all’inizio si può avere il mal di montagna.

  • Passa un paio di giorni a Cusco per abituarti all’altitudine
  • Prenota con largo anticipo ingressi e treni
  • Porta strati e un impermeabile: il tempo cambia in fretta

Temperature

051015202530 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

0100200300400 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Machu Picchu in sintesi

Il clima di Machu Picchu ha una massima media annua di 20,8 °C e una minima di 13,2 °C. Il mese più caldo è ottobre, con massime di 21,4 °C; il più fresco è giugno, con 20,2 °C di massima e 11,6 °C di minima.

Le stagioni si distinguono poco: tra il mese più caldo e il più fresco ci sono solo 1,2 °C di differenza nelle massime, quindi la scelta del periodo dipende soprattutto dalla pioggia.

Cadono in media 2196 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 280 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (47 mm), quello più piovoso è gennaio (329 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio20,614,232930,5
Febbraio20,514,527827,7
Marzo20,814,127130,0
Aprile20,913,617926,4
Maggio20,612,67716,9
Giugno20,211,65112,6
Luglio20,511,34711,3
Agosto20,911,77115,3
Settembre21,212,714823,9
Ottobre21,413,620527,2
Novembre21,114,324828,3
Dicembre20,914,329230,1

Dati calcolati per Aguas Calientes (-13,2, -72,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Machu Picchu

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Machu Picchu dall’Italia servono circa 13 h 15 partendo da Cagliari e circa 14 h 05 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti a Machu Picchu: di solito serve almeno uno scalo, e il viaggio dura più della stima.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)10.220 kmcirca 13 h 15nessun diretto rilevato
Torino (TRN)10.290 kmcirca 13 h 20nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)10.310 kmcirca 13 h 20nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)10.390 kmcirca 13 h 25nessun diretto rilevato
Milano Linate (LIN)10.420 kmcirca 13 h 30nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)10.460 kmcirca 13 h 30nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)10.460 kmcirca 13 h 30nessun diretto rilevato
Firenze (FLR)10.530 kmcirca 13 h 35nessun diretto rilevato
Palermo (PMO)10.530 kmcirca 13 h 35nessun diretto rilevato
Verona (VRN)10.540 kmcirca 13 h 40nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)10.550 kmcirca 13 h 40nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)10.550 kmcirca 13 h 40nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)10.660 kmcirca 13 h 45nessun diretto rilevato
Catania (CTA)10.690 kmcirca 13 h 50nessun diretto rilevato
Napoli (NAP)10.700 kmcirca 13 h 50nessun diretto rilevato
Bari (BRI)10.910 kmcirca 14 h 05nessun diretto rilevato

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Aguas Calientes, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a Machu PicchuScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Machu Picchu?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Machu Picchu?

Il mese più caldo è ottobre, con massime medie di 21,4 °C e minime di 13,6 °C.

Quando piove di più a Machu Picchu?

Il mese più piovoso è gennaio, con circa 329 mm in 30,5 giorni. Il più asciutto è luglio, con 47 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Machu Picchu?

In media circa 2196 mm, distribuiti in circa 280 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Machu Picchu?

In linea d’aria circa 13 h 15 da Cagliari e circa 14 h 05 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a Machu Picchu?

Dagli aeroporti italiani che abbiamo controllato non risultano voli diretti: in genere serve uno scalo.