Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Madeira

Temperature, pioggia e mesi migliori di Madeira: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
17°minima media annua
707 mmpioggia all’anno
107giorni di pioggia
da 3 h 30di volo dall’Italia

Simula il viaggio a MadeiraVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Madeira

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Madeira

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono luglio, agosto e settembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su febbraio, aprile e dicembre.

Cosa sapere prima di partire a Madeira

Madeira è soprannominata «l’isola dell’eterna primavera»: le temperature restano miti tutto l’anno, con meno variazioni che altrove. Il nord è più piovoso e verde, il sud più asciutto e soleggiato. Il mare è fresco e le spiagge sono per lo più di ciottoli neri. I sentieri lungo le levadas sono il suo gioiello.

  • A Capodanno ci sono fuochi d’artificio famosi in tutto il mondo
  • Per i sentieri porta scarpe da trekking e una giacca antipioggia
  • In quota il meteo cambia in fretta: parti presto e controlla le previsioni

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Madeira in sintesi

Il clima di Madeira ha una massima media annua di 22,2 °C e una minima di 16,9 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 27,4 °C; il più fresco è gennaio, con 18,5 °C di massima e 14,2 °C di minima.

Le variazioni stagionali sono moderate: le massime oscillano di circa 9 °C nel corso dell’anno.

Cadono in media 707 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 107 giorni piovosi. Il mese più asciutto è agosto (12 mm), quello più piovoso è novembre (85 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio18,514,2709,0
Febbraio18,513,7668,2
Marzo19,114,07410,9
Aprile20,114,67410,9
Maggio21,716,2367,2
Giugno23,518,0728,1
Luglio25,919,7133,4
Agosto27,420,9123,3
Settembre25,620,04110,4
Ottobre24,419,08312,9
Novembre21,416,68511,7
Dicembre19,715,48110,7

Dati calcolati per Funchal (32,6, -16,9). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Madeira

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Madeira dall’Italia servono circa 3 h 30 partendo da Cagliari e circa 4 h 20 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)2440 kmcirca 3 h 30—
Olbia (OLB)2510 kmcirca 3 h 35—
Torino (TRN)2530 kmcirca 3 h 35—
Milano Malpensa (MXP)2620 kmcirca 3 h 45—
Milano Linate (LIN)2650 kmcirca 3 h 45—
Pisa (PSA)2670 kmcirca 3 h 45—
Bergamo Orio al Serio (BGY)2690 kmcirca 3 h 50—
Firenze (FLR)2730 kmcirca 3 h 50—
Roma Fiumicino (FCO)2760 kmcirca 3 h 55—
Bologna (BLQ)2760 kmcirca 3 h 55—
Verona (VRN)2770 kmcirca 3 h 55—
Palermo (PMO)2770 kmcirca 3 h 55—
Venezia Marco Polo (VCE)2880 kmcirca 4 h 05—
Napoli (NAP)2910 kmcirca 4 h 05—
Catania (CTA)2940 kmcirca 4 h 10—
Bari (BRI)3120 kmcirca 4 h 20—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Funchal, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a MadeiraScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Madeira?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono luglio, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Madeira?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 27,4 °C e minime di 20,9 °C.

Quando piove di più a Madeira?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 85 mm in 11,7 giorni. Il più asciutto è agosto, con 12 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Madeira?

In media circa 707 mm, distribuiti in circa 107 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Madeira?

In linea d’aria circa 3 h 30 da Cagliari e circa 4 h 20 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.