Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Málaga

Temperature, pioggia e mesi migliori di Málaga: la media di dieci anni, mese per mese.

23°massima media annua
16°minima media annua
445 mmpioggia all’anno
56giorni di pioggia
da 2 hdi volo dall’Italia

Simula il viaggio a MálagaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Málaga

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Málaga

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono maggio, giugno e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Málaga

Málaga e la Costa del Sol hanno più di 300 giorni di sole all’anno. Gli inverni sono miti e le estati calde, con l’aria spesso mitigata dal mare. Le spiagge sono ideali da giugno a settembre; primavera e autunno sono perfetti per visitare la città e la regione.

  • A luglio e agosto con il vento di levante può fare molto caldo
  • Il mare è più fresco che sul Mediterraneo orientale
  • Da qui si visitano facilmente Granada, Ronda e Siviglia

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Málaga in sintesi

Il clima di Málaga ha una massima media annua di 23,1 °C e una minima di 15,7 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 31,1 °C; il più fresco è gennaio, con 16,6 °C di massima e 9,4 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 16,6 °C a 31,1 °C, una differenza di 15 °C.

Cadono in media 445 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 56 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (1 mm), quello più piovoso è marzo (85 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio16,69,4465,8
Febbraio17,410,2304,9
Marzo19,111,4859,5
Aprile20,513,2417,6
Maggio24,216,4233,8
Giugno28,120,091,8
Luglio31,123,010,4
Agosto30,923,581,2
Settembre27,620,5284,0
Ottobre24,017,2686,4
Novembre20,013,2675,4
Dicembre17,610,9395,0

Dati calcolati per Málaga (36,7, -4,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Málaga

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Málaga dall’Italia servono circa 2 h partendo da Cagliari e circa 2 h 50 da Bari. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Cagliari (CAG)1210 kmcirca 2 h—
Olbia (OLB)1290 kmcirca 2 h 05—
Torino (TRN)1380 kmcirca 2 h 10—
Pisa (PSA)1470 kmcirca 2 h 20—
Milano Malpensa (MXP)1480 kmcirca 2 h 20—
Milano Linate (LIN)1500 kmcirca 2 h 20—
Roma Fiumicino (FCO)1540 kmcirca 2 h 20—
Firenze (FLR)1540 kmcirca 2 h 20—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1540 kmcirca 2 h 25—
Palermo (PMO)1550 kmcirca 2 h 25—
Bologna (BLQ)1580 kmcirca 2 h 25—
Verona (VRN)1600 kmcirca 2 h 25—
Napoli (NAP)1680 kmcirca 2 h 35—
Venezia Marco Polo (VCE)1710 kmcirca 2 h 35—
Catania (CTA)1730 kmcirca 2 h 35—
Bari (BRI)1890 kmcirca 2 h 50—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Málaga, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a MálagaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Málaga?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono maggio, giugno e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Málaga?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 31,1 °C e minime di 23,0 °C.

Quando piove di più a Málaga?

Il mese più piovoso è marzo, con circa 85 mm in 9,5 giorni. Il più asciutto è luglio, con 1 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Málaga?

In media circa 445 mm, distribuiti in circa 56 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Málaga?

In linea d’aria circa 2 h da Cagliari e circa 2 h 50 da Bari: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.