Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Malta

Temperature, pioggia e mesi migliori di Malta: la media di dieci anni, mese per mese.

22°massima media annua
18°minima media annua
349 mmpioggia all’anno
59giorni di pioggia
da 50 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a MaltaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Malta

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Malta

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, settembre e ottobre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e marzo.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e novembre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Malta

Malta ha inverni miti, estati calde e secche e pochissime piogge. Il mare è balneabile da giugno a ottobre, con picco di caldo ad agosto. Fa molto caldo anche l’autunno e l’isola è tra le più soleggiate del Mediterraneo. Con lo scirocco l’aria diventa umida e afosa.

  • Si parla inglese ovunque: è facile per i viaggi brevi
  • Autunno e primavera sono i periodi migliori per visitare
  • Le spiagge di sabbia sono poche: molte sono rocciose

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Malta in sintesi

Il clima di Malta ha una massima media annua di 22,1 °C e una minima di 17,7 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 30,3 °C; il più fresco è gennaio, con 15,3 °C di massima e 11,6 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 15,3 °C a 30,3 °C, una differenza di 15 °C.

Cadono in media 349 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 59 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (1 mm), quello più piovoso è novembre (75 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio15,311,6367,8
Febbraio15,611,6455,7
Marzo16,612,6346,8
Aprile18,614,3133,0
Maggio22,017,3143,0
Giugno26,921,430,9
Luglio30,224,310,3
Agosto30,325,351,4
Settembre27,623,4324,4
Ottobre24,320,3546,9
Novembre20,717,07511,0
Dicembre17,213,7377,5

Dati calcolati per La Valletta (35,9, 14,5). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Malta

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Malta dall’Italia servono circa 50 min partendo da Palermo e circa 1 h 55 da Milano Malpensa. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Palermo (PMO)280 kmcirca 50 min—
Napoli (NAP)550 kmcirca 1 h 10—
Cagliari (CAG)610 kmcirca 1 h 15—
Bari (BRI)610 kmcirca 1 h 15—
Roma Fiumicino (FCO)680 kmcirca 1 h 20—
Olbia (OLB)710 kmcirca 1 h 20—
Firenze (FLR)920 kmcirca 1 h 35—
Pisa (PSA)930 kmcirca 1 h 35—
Bologna (BLQ)1000 kmcirca 1 h 40—
Venezia Marco Polo (VCE)1080 kmcirca 1 h 50—
Verona (VRN)1100 kmcirca 1 h 50—
Milano Linate (LIN)1150 kmcirca 1 h 55—
Bergamo Orio al Serio (BGY)1160 kmcirca 1 h 55—
Torino (TRN)1180 kmcirca 1 h 55—
Milano Malpensa (MXP)1190 kmcirca 1 h 55—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso La Valletta, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a MaltaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Malta?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, settembre e ottobre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Malta?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 30,3 °C e minime di 25,3 °C.

Quando piove di più a Malta?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 75 mm in 11,0 giorni. Il più asciutto è luglio, con 1 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Malta?

In media circa 349 mm, distribuiti in circa 59 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Malta?

In linea d’aria circa 50 min da Palermo e circa 1 h 55 da Milano Malpensa: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.