Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Marsiglia

Temperature, pioggia e mesi migliori di Marsiglia: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
12°minima media annua
569 mmpioggia all’anno
71giorni di pioggia
da 50 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a MarsigliaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Marsiglia

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Marsiglia

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e agosto.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

020406080100 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Marsiglia in sintesi

Il clima di Marsiglia ha una massima media annua di 19,3 °C e una minima di 12,4 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 28,4 °C; il più fresco è gennaio, con 11,4 °C di massima e 5,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 11,4 °C a 28,4 °C, una differenza di 17 °C.

Cadono in media 569 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 71 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (6 mm), quello più piovoso è ottobre (88 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio11,45,5406,2
Febbraio12,66,2486,9
Marzo14,67,6465,8
Aprile17,19,9556,8
Maggio20,513,4486,8
Giugno25,318,1254,8
Luglio28,420,761,1
Agosto28,120,2252,4
Settembre24,417,3555,3
Ottobre20,413,9888,5
Novembre15,59,7839,3
Dicembre12,86,9506,9

Dati calcolati per Marsiglia (43,3, 5,4). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Marsiglia

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Marsiglia dall’Italia servono circa 50 min partendo da Torino e circa 1 h 45 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)280 kmcirca 50 min—
Milano Malpensa (MXP)370 kmcirca 55 min—
Milano Linate (LIN)390 kmcirca 55 min—
Pisa (PSA)410 kmcirca 1 h—
Bergamo Orio al Serio (BGY)430 kmcirca 1 h—
Olbia (OLB)430 kmcirca 1 h—
Firenze (FLR)470 kmcirca 1 h 05—
Bologna (BLQ)490 kmcirca 1 h 05—
Verona (VRN)500 kmcirca 1 h 05—
Cagliari (CAG)550 kmcirca 1 h 10—
Roma Fiumicino (FCO)590 kmcirca 1 h 10—
Venezia Marco Polo (VCE)610 kmcirca 1 h 10—
Napoli (NAP)780 kmcirca 1 h 25—
Palermo (PMO)860 kmcirca 1 h 30—
Bari (BRI)970 kmcirca 1 h 40—
Catania (CTA)1050 kmcirca 1 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Marsiglia, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a MarsigliaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Marsiglia?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e agosto. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Marsiglia?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 28,4 °C e minime di 20,7 °C.

Quando piove di più a Marsiglia?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 88 mm in 8,5 giorni. Il più asciutto è luglio, con 6 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Marsiglia?

In media circa 569 mm, distribuiti in circa 71 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Marsiglia?

In linea d’aria circa 50 min da Torino e circa 1 h 45 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.