Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Milano

Temperature, pioggia e mesi migliori di Milano: la media di dieci anni, mese per mese.

19°massima media annua
10°minima media annua
1218 mmpioggia all’anno
120giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a MilanoVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Milano

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Milano

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su febbraio, marzo e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Milano

Milano ha inverni freddi e spesso nebbiosi ed estati calde e afose. Primavera e autunno sono i periodi migliori per visitare la città, con giornate miti e molta vita culturale. In primavera ci sono il Salone del Mobile e la Fashion Week, che riempiono gli alloggi.

  • Prenota in anticipo durante le settimane di moda e design
  • In estate molti locali chiudono per ferie ad agosto
  • Il lago di Como è a un’ora di treno

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Milano in sintesi

Il clima di Milano ha una massima media annua di 18,7 °C e una minima di 9,7 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 29,9 °C; il più fresco è gennaio, con 7,8 °C di massima e -0,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 7,8 °C a 29,9 °C, una differenza di 22 °C.

Cadono in media 1218 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 120 giorni piovosi. Il mese più asciutto è gennaio (49 mm), quello più piovoso è maggio (164 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio7,8-0,5496,3
Febbraio10,91,9818,0
Marzo14,54,4769,0
Aprile18,58,2889,2
Maggio21,912,616416,0
Giugno27,417,511511,0
Luglio29,920,110011,5
Agosto29,419,810610,3
Settembre24,315,51229,9
Ottobre19,011,214211,2
Novembre12,45,311110,7
Dicembre7,90,9646,9

Dati calcolati per Milano (45,5, 9,2). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Milano

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Milano dall’Italia servono circa 45 min partendo da Pisa e circa 1 h 45 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Pisa (PSA)220 kmcirca 45 min—
Firenze (FLR)240 kmcirca 45 min—
Venezia Marco Polo (VCE)250 kmcirca 45 min—
Roma Fiumicino (FCO)480 kmcirca 1 h 05—
Olbia (OLB)510 kmcirca 1 h 05—
Napoli (NAP)660 kmcirca 1 h 15—
Cagliari (CAG)690 kmcirca 1 h 20—
Bari (BRI)780 kmcirca 1 h 25—
Palermo (PMO)870 kmcirca 1 h 30—
Catania (CTA)1010 kmcirca 1 h 45—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Milano, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a MilanoScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Milano?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Milano?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 29,9 °C e minime di 20,1 °C.

Quando piove di più a Milano?

Il mese più piovoso è maggio, con circa 164 mm in 16,0 giorni. Il più asciutto è gennaio, con 49 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Milano?

In media circa 1218 mm, distribuiti in circa 120 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Milano?

In linea d’aria circa 45 min da Pisa e circa 1 h 45 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.