Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Napoli

Temperature, pioggia e mesi migliori di Napoli: la media di dieci anni, mese per mese.

21°massima media annua
13°minima media annua
1036 mmpioggia all’anno
119giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a NapoliVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Napoli

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Napoli

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a Napoli

Napoli ha inverni miti ed estati calde e secche. Primavera e autunno sono perfetti per la città, Pompei e la costiera. L’estate è calda e afosa, ma il mare è vicino. È un ottimo punto di partenza per Capri, Ischia e la Costiera Amalfitana.

  • Per Pompei evita le ore centrali d’estate
  • Il centro storico è denso e vivace: attenzione agli effetti personali
  • I traghetti per le isole possono saltare con il mare mosso

Temperature

0510152025303540 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150200 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Napoli in sintesi

Il clima di Napoli ha una massima media annua di 21,0 °C e una minima di 13,0 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 30,7 °C; il più fresco è gennaio, con 12,6 °C di massima e 5,5 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 12,6 °C a 30,7 °C, una differenza di 18 °C.

Cadono in media 1036 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 119 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (16 mm), quello più piovoso è novembre (195 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio12,65,59611,8
Febbraio14,06,410311,4
Marzo15,47,59012,8
Aprile18,39,9669,1
Maggio21,913,88011,8
Giugno27,118,2386,0
Luglio30,521,5163,3
Agosto30,721,6276,2
Settembre26,618,41029,6
Ottobre22,314,512211,4
Novembre17,811,119515,4
Dicembre14,47,21019,7

Dati calcolati per Napoli (40,9, 14,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Napoli

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Napoli dall’Italia servono circa 45 min partendo da Bari e circa 1 h 20 da Torino. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Bari (BRI)210 kmcirca 45 min—
Palermo (PMO)310 kmcirca 50 min—
Catania (CTA)380 kmcirca 55 min—
Olbia (OLB)400 kmcirca 55 min—
Firenze (FLR)410 kmcirca 1 h—
Pisa (PSA)450 kmcirca 1 h—
Bologna (BLQ)480 kmcirca 1 h 05—
Cagliari (CAG)480 kmcirca 1 h 05—
Venezia Marco Polo (VCE)540 kmcirca 1 h 10—
Verona (VRN)580 kmcirca 1 h 10—
Bergamo Orio al Serio (BGY)650 kmcirca 1 h 15—
Milano Linate (LIN)650 kmcirca 1 h 15—
Milano Malpensa (MXP)700 kmcirca 1 h 20—
Torino (TRN)720 kmcirca 1 h 20—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Napoli, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a NapoliScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Napoli?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Napoli?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 30,7 °C e minime di 21,6 °C.

Quando piove di più a Napoli?

Il mese più piovoso è novembre, con circa 195 mm in 15,4 giorni. Il più asciutto è luglio, con 16 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Napoli?

In media circa 1036 mm, distribuiti in circa 119 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Napoli?

In linea d’aria circa 45 min da Bari e circa 1 h 20 da Torino: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.