Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima New York

Temperature, pioggia e mesi migliori di New York: la media di dieci anni, mese per mese.

17°massima media annua
8°minima media annua
1298 mmpioggia all’anno
128giorni di pioggia
da 8 h 25di volo dall’Italia · diretto

Simula il viaggio a New YorkVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a New York

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a New York

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, agosto e settembre.

Se cerchi il freddo e la neve (massime intorno ai 2 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su marzo, aprile e novembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su maggio, settembre e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su giugno, luglio e agosto.

Cosa sapere prima di partire a New York

A New York primavera e autunno sono le stagioni più gradevoli, con il foliage in ottobre. L’estate è calda e umida, con punte sopra i 30 °C, mentre l’inverno è freddo e può portare neve. A dicembre la città si accende per le feste.

  • In estate cerca ombra e aria condizionata nelle ore centrali
  • D’inverno vestiti a strati: negli edifici il riscaldamento è alto
  • Prenota in anticipo le attrazioni più richieste

Temperature

-505101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di New York in sintesi

Il clima di New York ha una massima media annua di 17,0 °C e una minima di 8,3 °C. Il mese più caldo è luglio, con massime di 29,5 °C; il più fresco è gennaio, con 4,4 °C di massima e -3,3 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 4,4 °C a 29,5 °C, una differenza di 25 °C.

Cadono in media 1298 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 128 giorni piovosi. Il mese più asciutto è novembre (76 mm), quello più piovoso è luglio (139 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio4,4-3,31009,9
Febbraio5,9-3,1919,6
Marzo9,70,311610,3
Aprile15,55,810812,1
Maggio21,111,69411,5
Giugno26,216,99910,6
Luglio29,520,713913,4
Agosto28,420,111512,4
Settembre24,816,51209,6
Ottobre18,910,71258,9
Novembre12,34,0768,6
Dicembre7,20,011510,9

Dati calcolati per New York (40,7, -74,0). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a New York

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a New York dall’Italia servono circa 8 h 25 partendo da Torino e circa 9 h 40 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Secondo la nostra ricerca del 12 ottobre 2026 ci sono voli diretti da Milano Malpensa; Roma Fiumicino. I voli cambiano con le stagioni: verifica sempre sul sito della compagnia.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Torino (TRN)6370 kmcirca 8 h 25nessun diretto rilevato
Milano Malpensa (MXP)6420 kmcirca 8 h 30sì
Milano Linate (LIN)6470 kmcirca 8 h 30nessun diretto rilevato
Bergamo Orio al Serio (BGY)6490 kmcirca 8 h 35nessun diretto rilevato
Verona (VRN)6590 kmcirca 8 h 40nessun diretto rilevato
Pisa (PSA)6640 kmcirca 8 h 45nessun diretto rilevato
Bologna (BLQ)6660 kmcirca 8 h 45nessun diretto rilevato
Venezia Marco Polo (VCE)6680 kmcirca 8 h 50—
Firenze (FLR)6690 kmcirca 8 h 50nessun diretto rilevato
Olbia (OLB)6730 kmcirca 8 h 50—
Cagliari (CAG)6790 kmcirca 8 h 55nessun diretto rilevato
Roma Fiumicino (FCO)6880 kmcirca 9 h 05sì
Napoli (NAP)7080 kmcirca 9 h 20—
Palermo (PMO)7150 kmcirca 9 h 25—
Bari (BRI)7240 kmcirca 9 h 30—
Catania (CTA)7340 kmcirca 9 h 40—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso New York, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a New YorkScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a New York?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, agosto e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a New York?

Il mese più caldo è luglio, con massime medie di 29,5 °C e minime di 20,7 °C.

Quando piove di più a New York?

Il mese più piovoso è luglio, con circa 139 mm in 13,4 giorni. Il più asciutto è novembre, con 76 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a New York?

In media circa 1298 mm, distribuiti in circa 128 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a New York?

In linea d’aria circa 8 h 25 da Torino e circa 9 h 40 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.

Ci sono voli diretti a New York?

Sì, risultano voli diretti da Milano Malpensa; Roma Fiumicino. Il programma cambia con le stagioni, quindi controlla sempre sul sito della compagnia.