Simula
Il tuo viaggio
Il tuo viaggio Apri il globo con questi filtri Simula il viaggio

Clima Nizza

Temperature, pioggia e mesi migliori di Nizza: la media di dieci anni, mese per mese.

20°massima media annua
13°minima media annua
777 mmpioggia all’anno
80giorni di pioggia
da 45 mindi volo dall’Italia

Simula il viaggio a NizzaVedi sul globoCome arrivare

Il tuo viaggio a Nizza

Si adatta ai filtri in alto

Scegli mese, aeroporto e clima nella barra in alto per vedere meteo, volo e mesi migliori su misura per te.

Quando andare a Nizza

Per un clima mite, con massime attorno ai 26 °C e poca pioggia, i mesi che ottengono il punteggio migliore sono giugno, luglio e settembre.

Se cerchi temperature fresche (massime intorno ai 12 °C), conviene puntare su gennaio, febbraio e dicembre.

Se cerchi un clima primaverile (massime intorno ai 20 °C), conviene puntare su aprile, maggio e ottobre.

Se cerchi il caldo (massime intorno ai 31 °C), conviene puntare su luglio, agosto e settembre.

Temperature

05101520253035 GFMAMGLASOND

La linea è la temperatura a metà tra massima e minima; la fascia va dalla minima alla massima media del mese.

Pioggia

050100150 GFMAMGLASOND mm

Il clima di Nizza in sintesi

Il clima di Nizza ha una massima media annua di 19,9 °C e una minima di 12,8 °C. Il mese più caldo è agosto, con massime di 28,8 °C; il più fresco è gennaio, con 12,6 °C di massima e 5,2 °C di minima.

Le stagioni sono ben marcate: le massime passano da 12,6 °C a 28,8 °C, una differenza di 16 °C.

Cadono in media 777 mm di pioggia all’anno, distribuiti in circa 80 giorni piovosi. Il mese più asciutto è luglio (14 mm), quello più piovoso è ottobre (130 mm).

Tabella dei dati

Medie 2015-2024

MeseMax °CMin °CPioggia mmGiorni di pioggia
Gennaio12,65,2475,7
Febbraio13,46,1757,0
Marzo15,47,7767,0
Aprile17,610,4637,9
Maggio21,014,0628,8
Giugno25,418,5437,1
Luglio28,521,4142,7
Agosto28,821,5223,9
Settembre25,118,0505,8
Ottobre20,914,31309,0
Novembre16,69,71209,2
Dicembre13,76,5755,9

Dati calcolati per Nizza (43,7, 7,3). Un giorno di pioggia è un giorno con almeno 1 mm. Come calcoliamo i dati.

Come arrivare a Nizza

Voli dai principali aeroporti italiani

Per arrivare a Nizza dall’Italia servono circa 45 min partendo da Milano Malpensa e circa 1 h 40 da Catania. È una stima dalla distanza in linea d’aria, non un orario di volo.

Non abbiamo ancora controllato i voli diretti per questa meta: verifica gli orari sul sito delle compagnie o su un comparatore.

Aeroporto di partenzaDistanzaDurata stimataVolo diretto
Milano Malpensa (MXP)240 kmcirca 45 min—
Milano Linate (LIN)250 kmcirca 45 min—
Pisa (PSA)250 kmcirca 45 min—
Bergamo Orio al Serio (BGY)290 kmcirca 50 min—
Firenze (FLR)320 kmcirca 50 min—
Bologna (BLQ)330 kmcirca 50 min—
Verona (VRN)340 kmcirca 55 min—
Olbia (OLB)360 kmcirca 55 min—
Venezia Marco Polo (VCE)450 kmcirca 1 h—
Roma Fiumicino (FCO)460 kmcirca 1 h—
Cagliari (CAG)520 kmcirca 1 h 05—
Napoli (NAP)660 kmcirca 1 h 15—
Palermo (PMO)780 kmcirca 1 h 25—
Bari (BRI)830 kmcirca 1 h 30—
Catania (CTA)960 kmcirca 1 h 40—

Durata: stima dalla distanza in linea d’aria verso Nizza, non è un orario di volo. «Volo diretto» indica che risulta un collegamento senza scalo, secondo una ricerca sulle fonti pubbliche di aeroporti e compagnie del 12 ottobre 2026; i voli cambiano con le stagioni e le tratte più piccole possono mancare. «—» = tratta non ancora controllata. Verifica sempre sul sito della compagnia o su un comparatore.

Simula il tuo viaggio a NizzaScegli volo, tariffa, bagagli e posto sulla mappa dell’aereo, dal tuo aeroporto. È una simulazione, senza pagamento.
Simula il viaggio

Domande frequenti

Qual è il mese migliore per andare a Nizza?

Con un clima mite (massime intorno ai 26 °C) e poca pioggia, i mesi con l’indice di comfort più alto sono giugno, luglio e settembre. Se preferisci il freddo, il fresco o il caldo pieno, la pagina dei mesi migliori propone una classifica per ogni preferenza.

Quando fa più caldo a Nizza?

Il mese più caldo è agosto, con massime medie di 28,8 °C e minime di 21,5 °C.

Quando piove di più a Nizza?

Il mese più piovoso è ottobre, con circa 130 mm in 9,0 giorni. Il più asciutto è luglio, con 14 mm.

Quanta pioggia cade in un anno a Nizza?

In media circa 777 mm, distribuiti in circa 80 giorni piovosi (giorni con almeno 1 mm).

Quanto dura il volo dall’Italia a Nizza?

In linea d’aria circa 45 min da Milano Malpensa e circa 1 h 40 da Catania: è una stima, il tempo reale dipende dal percorso e dagli scali.